logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 国考

(单选题)

小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
小王:“乙是冠军。”
小张:“冠军是丁或丙。”
小赵:“冠军是甲或丁。”
小刘:“甲和丙不是冠军。”
结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

参考答案:B

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析题干。
王:乙;
张:丁或丙;
赵:甲或丁;
刘:¬甲且¬丙。
题干无明显的矛盾或反对关系,无法直接确定四句话的真假,考虑使用代入法,分别将四个选项代入题干,能满足“两个推断正确”即为正确答案。
第三步,辨析选项。
A项:代入后,小王推断错误,小张推断错误,小赵推断正确,小刘推断错误,一人推断正确,不符合题意,排除;
B项:代入后,小王推断正确,小张推断错误,小赵推断错误,小刘推断正确,两人推断正确,符合题意;
C项:代入后,小王推断错误,小张推断正确,小赵推断错误,小刘推断错误,一人推断正确,不符合题意,排除;
D项:代入后,小王推断错误,小张推断正确,小赵推断正确,小刘推断正确,三人推断正确,不符合题意,排除。
因此,选择B选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 国考
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部