(多选题)
美国、巴西、意大利、德国、阿根廷、西班牙六支足球队在比赛。看台上的球迷都想知道哪支球队能够夺冠,其中甲、乙、丙三个球迷发表了自己的看法:
甲说:“冠军不是美国就是巴西”
乙说:“冠军绝对不是意大利”
丙说:“德国、阿根廷都不可能取得冠军”。
比赛结束后,结果表明他们三个人中只有一个人的看法是正确的,请问哪支球队夺得冠军?
A.美国队
B.巴西队
C.意大利队
D.阿根廷队
参考答案:CD
参考解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
信息之间关系不够紧密,可选择代入验证的方法:
若A正确,那么:甲说的正确,乙说的正确,丙说的正确,与“三个人中只有一个人的看法是正确的”相矛盾,排除;
若B正确,那么:甲说的正确,乙说的正确,丙说的正确,与“三个人中只有一个人的看法是正确的”相矛盾,排除;
若C正确,那么:甲说的错误,乙说的错误,丙说的正确,与“三个人中只有一个人的看法是正确的”相符,当选;
若D正确,那么:甲说的错误,乙说的正确,丙说的错误,与“三个人中只有一个人的看法是正确的”相符,当选。
因此,选择C、D选项。
知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测
