(单选题)
在一次羽毛球赛中,甲、乙、丙、丁四人晋级四强。至于谁能最终问鼎冠军,小张、小李、小王三人作了如下预测:
小张:冠军是甲或者乙;
小李:如果冠军不是丙,那么冠军也不是丁;
小王:冠军不是甲;
已知小张、小李、小王三人中有并且只有一人的预测准确,那么下列哪项成立?
A.冠军是丁
B.冠军是乙
C.冠军是丙
D.冠军是甲
参考答案:A
参考解析:
本题属于真假推理题目。
题干可简化为:小张:甲/乙;小李:-丙→-丁;③小王:-甲。
由于题干中没有矛盾关系,本题使用代入排除法。
A项,如果冠军是丁,小张为假话,小王为真话,又因为“只有一人预测为真”,则小李也为假话,即-丙→-丁为假,其矛盾命题:-丙且丁为真,与冠军是丁不矛盾,成立;
B项,如果冠军是乙,此时小张、小王均为真话,不成立;
C项,如果冠军是丙,小张为假话,小王为真话,则小李必然为假话,则其矛盾命题:-丙且丁为真,与冠军是丙矛盾,不成立;
D想,如果冠军是甲,小张为真话,小李和小王均为假话,此时小李的矛盾命题:-丙且丁为真,与冠军是丙矛盾,不成立。
因此,选择A选项。
知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测-联考A类