logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测-联考A类

(单选题)

小张、小王、小李三人只有一人会做饭。小张说:“我不会做饭。”小王说:“我不会做饭。”小李说“小张会做饭。”
如果三个人中只有一人说的是真话,那么会做饭的是:

A.小王

B.小张

C.小李

D.无法判断

参考答案:A

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
小张说的“我不会做饭”和小李说的“小张会做饭”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一人说的是真话”,那么真话一定在小张和小李之中,所以小王说的就是假话,可知小王会做饭。
因此,选择A选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测-联考A类
华图在线app
(单选题)已知2010年,2011年该公司在广告费上的支出分别为347.2万元、497.2万元,则2011年采用广播形式的广告费用 (单选题)我国的卫生费用主要由政府、社会和个人三方共同承担,自2000年以来,从承担的比重来看,下列表述不正确的是: (单选题)与2000年相比,2008年我国人均卫生总费用大约增长了(    )倍。 (单选题)下列关于2000~2008年我国卫生费用的情况,不正确的是: (单选题)有7名参观者,参观券号为011、012、013、014、015、016、017。其中013和014为儿童,其余为成人。0 (单选题)某委员会成员表示:作为一名长期的大学信托委员会的成员,我认为在过去的时间里该委员会运作得很好,因为它的每一个成员都有丰富 (单选题)环保机构必须认真对待暴露在教室空气中的石棉纤维给孩子健康带来的危害。因为不可能关闭学校的建筑,所以最好的方法就是着手实施 (单选题)职业安全与健康署(缩写“OSHA”)的成立是为了保护工人免遭事故及远离工作中的危险条件,但在存在“OSHA”的情况下,与 (单选题)有甲乙丙三个犯罪嫌疑人。已知:若甲无罪,则乙和丙都有罪;乙和丙两人中必有一人无辜;要么甲无罪,要么乙无罪。那么肯定有罪的 (单选题)“优胜劣汰”的现象虽然常出现在自然与社会环境中,但也有例外。十六世纪英国市场上流通的是金属铸币,但时间长了,人民发现足值

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部