logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测-联考B类

(单选题)

桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么下列哪项为真?

A.第三个杯子中有咖啡

B.所有杯子中都没有可乐

C.所有的杯子中都有啤酒

D.第二个杯子中有可乐

参考答案:A

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
第一个杯子“所有的杯子中都有啤酒”和第四个杯子“有些杯子中没有啤酒”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系“必有一真必有一假”的特性及题干的真假限定“只有一句是真话”,则真话一定在矛盾关系中。所以其余的第二个杯子“本杯中有可乐”为假,第三个杯子“本杯中没有咖啡”为假,可知:第二个杯子没有可乐,第三个杯子有咖啡。
因此,选择A选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测-联考B类
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部