logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测-联考B类

(单选题)

某地发生一起盗窃案,经侦察得到以下线索:①如果甲不是盗窃案的元凶,那么乙就是盗窃案的元凶;②乙和丙是盗窃案的元凶③甲和乙都不是盗窃案的元凶经进一步侦查,发现前述三条线索中只有一条线索是假的。
由此一定可以推出:

A.甲是盗窃案的元凶

B.甲不是盗窃案的元凶

C.乙不是盗窃案的元凶

D.丙是盗窃案的元凶

参考答案:D

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
①¬甲→乙
②乙且丙
③¬甲且¬乙
① “¬甲→乙”和③“¬甲且¬乙”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一条线索是假的”,可知这条假线索在①③中,那么②乙且丙即为真。若乙是元凶,③即为假,①即为真,此时乙是元凶,对①肯后,肯后不能得到确定性结论,无法确定甲是否为元凶。
综上,无法确定甲是否为元凶,乙是元凶,丙是元凶。
因此,选择D选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测-联考B类
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部