logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测-联考C类

(单选题)

“小课桌”有三个小朋友。明明、强强和亮亮,为鼓励小朋友认真学习,老师在桌上放了一把糖果,告诉三个小朋友只有等作业做完老师检查后才能吃。结果在老师离开教室不到半小时,所有糖果都没了,老师追问此事。明明说:“我等不及,我吃了。”强强说:“我没吃。”亮亮说:“反正我和强强没吃。”
假设只有一个人说谎,则说谎的人是:

A.明明

B.强强

C.亮亮

D.不知道

参考答案:C

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
由于题干没有可用的确定信息,因此可用假设法做题。若明明说谎,则明明没有吃,故强强和亮亮必然有人说谎,不符合“只有一人说谎”的假定条件,因此,明明没有说谎。若强强说谎,则强强吃了,故亮亮必然说谎,不符合“只有一人说谎”的假定条件,因此,强强没有说谎。若亮亮说谎,则亮亮或强强吃了,强强说真话,强强没吃,则亮亮吃了,因为只有一个人说谎话,所以明明说的也是真话,明明也吃了。
综上,说谎的是亮亮,吃糖果的为亮亮和明明。
因此,选择C选项。

知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测-联考C类
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部