logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测-联考C类

(单选题)

李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。
由以上可以推出,竞赛的正确名次是:

A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四

B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四

C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四

D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四

参考答案:B

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息不确定,选项充分,可使用代入法。已知条件为“他们发现预测都只说对了一半”,即:每个人说的话应保证一对一错。
A项:代入得李长江和段黄河说的全错,与已知条件矛盾,排除;
B项:代入得每个人的预测都只说对了一半,与已知条件不矛盾,符合;
C项:代入得李长江和张珠江说的全错,与已知条件矛盾,排除;
D项:代入得段黄河和张珠江说的全错,与已知条件矛盾,排除。
因此,选择B选项。

知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测-联考C类
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部