logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测-联考C类

(单选题)

期末考试后,四名班长在讨论自己是否算对某道题目。
一班班长:二班班长肯定算对了。
二班班长:我数学不是强项,如果我算对了,那么你们3人肯定都算对了。
三班班长:我们4个都算对了。
四班班长:我没有算对。
老师听到后,告诉他们,他们的话中只有一个人说错了。那么说错的是:

A.一班班长

B.二班班长

C.三班班长

D.四班班长

参考答案:D

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
①二班班长
②二班班长→一班班长且三班班长且四班班长
③所有都
④ ¬四班班长
三班班长说的“我们4个都算对了”和四班班长说的“我没有算对”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系特性“必有一真一假”及题干的真假限定,③和④必定一真一假,则①和②必然为真,即“二班班长”算对了;接着结合②根据肯前必肯后,可知一班班长、三班班长和四班班长都算对了。综上,所有人都算对了,四班班长说错了。
因此,选择D选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测-联考C类
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部