(单选题) 受访市民中,过去一年参加过慈善捐助活动的人数约为: A.921人 B.951人 C.967人 D.1002人 参考答案:B 点击查看解析 参考解析: 第一步,本题考查现期比重计算中的求部分量。第二步,定位第一段文字材料,“访问了该市2003位16周岁及以上的常住市民。调查显示,47.5%的市民在过去一年中参加过不同种类的慈善捐助活动”。第三步,根据公式部分量=整体量×比重,代入数据,得到受访市民中,过去一年参加过慈善捐助活动的人数为200347.5%=20.0347.5≈2047.5=950(人),与B选项最接近。因此,选择B选项。 知识点: