logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测-联考C类

(单选题)

暑假马上就要到了,张老师的三个学生甲、乙、丙要被安排到湖北、新疆和重庆三个考古工地进行暑期实践活动。关于学生的工地选择情况,办公室三位老师猜测如下:丁老师说:“甲同学去湖北,乙同学去新疆”,
陈老师说:“甲同学去新疆,丙同学去湖北”,
李老师说:“甲同学去重庆,乙同学去湖北”。
张老师告诉他们,每人都只说对了一半,则甲、乙、丙三名学生所去的工地是:

A.甲同学去新疆,乙同学去湖北,丙同学去重庆

B.甲同学去新疆,乙同学去重庆,丙同学去湖北

C.甲同学去湖北,乙同学去重庆,丙同学去新疆

D.甲同学去重庆,乙同学去新疆,丙同学去湖北

参考答案:D

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干出现限制条件“每人都只说对了一半”,同时选项给出了每名同学的具体去处,可以选择使用代入法解题,将ABCD四个选项分别带入丁老师、陈老师和李老师的猜测中,看是否每人都只说对了一半。
A项:将该项中“甲同学去新疆,乙同学去湖北”带入丁老师的猜测中,发现丁老师都说错了,与“每人都只说对了一半”不符,排除;
B项:将该项中“甲同学去新疆,乙同学去重庆”带入丁老师的猜测中,发现丁老师都说错了,与“每人都只说对了一半”不符,排除;
C项:将该项中“甲同学去湖北,丙同学去新疆“带入陈老师的猜测中,发现陈老师都说错了,与“每人都只说对了一半”不符,排除;
D项:将该项代入三位老师的猜测中,满足每人都只说对了一半,可以推出。
因此,选择D选项。

知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测-联考C类
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部