(单选题)
赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。
根据上述情况,以下哪项是真的?
A.这块矿石是银矿
B.这块矿石是铜矿
C.这块矿石是铁矿
D.这块矿石是铅矿
参考答案:C
参考解析:
第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干中赵、钱、孙说的话真假不定,题干信息真假不定,选项信息充分,优先考虑代入法,即符合题干条件“有一个人猜对了,一个人猜对一半,一个人猜错了”的就是正确答案。
A项:“这块矿石是银矿”代入题干,得出“赵”是对的,“钱”和“孙”均只对一半,不符合题意,排除;
B项:“这块矿石是铜矿”,代入题干,“赵”猜对了,“钱”也猜对了,“孙”猜错了,不符合题意,排除;
C项:“这块矿石是铁矿”代入题干,“赵”对一半,“钱”猜错了,“孙”猜对了,符合题意;
D项:“这块矿石是铅矿”代入题干,发现三人都是只对一半,不符合题意,排除。
因此,选择C选项。
知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测-非联考