logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测-非联考

(单选题)

某综艺节目上,挑战嘉宾要从四个黑箱子中摸出小球,四个箱子上分别写着一句话。第一个箱子:“有的箱子里没有球”,第二个箱子:“这个箱子里没有球”,第三个箱子:“所有的箱子里都有球”,第四个箱子:“球在这个箱子里”。
嘉宾被告知上述四句提示中只有一句是真的,则嘉宾从哪个箱子中一定可以摸出球:

A.第一个箱子

B.第二个箱子

C.第三个箱子

D.第四个箱子

参考答案:B

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
第一个箱子上“有的箱子里没有球”和第四个箱子上“所有的箱子里都有球”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定可知,第二个箱子和第四个箱子都是假话,根据第二个箱子为假话可知第二个箱子里有球。
因此,选择B选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测-非联考
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部