(单选题)
甲、乙、丙、丁四人分别来自不同的城市,这四个城市为广州、北京、上海、深圳。甲说:“我是广州人。”乙说:“我是上海人。”丙说;“我是深圳人。”丁说:“我不是深圳人。”这四人中只有一人说的是假话。
那么,可以推断出:
A.如果乙说的是假话,则可以推出四人来自哪里
B.如果丙说的是假话,则可以推出四人来自哪里
C.如果丁说的是假话,则可以推出四人来自哪里
D.无论谁说的是假话,都可以推出四人来自哪里
参考答案:A
参考解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干可以简化为:①甲:广州;②乙:上海;③丙:深圳;④丁:¬深圳。
四个条件中没有矛盾或反对关系,所以可选择选项代入验证的方法。
A项:若该项正确,则乙说的是假话,根据题干信息“四人中只有一人说的是假话”可以推出,甲来自广州,丙来自深圳,丁来自上海,乙来自北京,假设正确;
B项:若该项正确,则丙说的是假话,此时可以推出甲来自广州,乙来自上海,丙不来自深圳,丁也不来自深圳,那么丙和丁必须都来自北京,与题干信息“四人分别来自不同的城市”相违背,假设错误;
C项:若该项正确,则丁说的是假话,此时可以推出甲是来自广州,乙来自上海,丙来自深圳,丁来自深圳,与题干信息“四人分别来自不同的城市”相违背,假设错误。
D项:若该项正确,结合上述分析,当丙、丁说的是假话时,无法推出四人来自哪里,假设错误。
综上,如果乙说的是假话,则可以推出四人来自哪里。
因此,选择A选项。
知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测-非联考