(单选题)
某次公司年会上,甲、乙、丙、丁四位员工参加抽奖活动。主持人说:“抽奖的结果满足:
(1)或者甲赢得大奖,或者乙赢得大奖;
(2)如果甲赢得大奖,那么丙也赢得大奖;
(3)如果乙没有赢得大奖,那么丁赢得大奖;
(4)甲和乙都没有赢得大奖;
(5)丙和丁都没有赢得大奖。”
结果证明,主持人说的五句话中只有一句话是假话。据此可以推出:
A.甲赢得大奖
B.乙赢得大奖
C.丙赢得大奖
D.丁赢得大奖
参考答案:B
参考解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干翻译为:
(1)甲或乙
(2)甲→丙
(3)¬乙→丁
(4)¬甲且¬乙
(5)¬丙且¬丁
(1)和(4)为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一句是假的”,那么假话一定在(1)和(4)之中,(1)和(4)之外的表述全部为真话,即(2)、(3)、(5)都为真;由(5)知:丙、丁都没有赢得大奖,根据“否后必否前”,由(3)可知:¬丁→乙,则乙赢得大奖。
因此,选择B选项。
知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测-非联考