logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测-非联考

(单选题)

某次公司年会上,甲、乙、丙、丁四位员工参加抽奖活动。主持人说:“抽奖的结果满足:
(1)或者甲赢得大奖,或者乙赢得大奖;
(2)如果甲赢得大奖,那么丙也赢得大奖;
(3)如果乙没有赢得大奖,那么丁赢得大奖;
(4)甲和乙都没有赢得大奖;
(5)丙和丁都没有赢得大奖。”
结果证明,主持人说的五句话中只有一句话是假话。据此可以推出:

A.甲赢得大奖

B.乙赢得大奖

C.丙赢得大奖

D.丁赢得大奖

参考答案:B

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干翻译为:
(1)甲或乙
(2)甲→丙
(3)¬乙→丁
(4)¬甲且¬乙
(5)¬丙且¬丁
(1)和(4)为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一句是假的”,那么假话一定在(1)和(4)之中,(1)和(4)之外的表述全部为真话,即(2)、(3)、(5)都为真;由(5)知:丙、丁都没有赢得大奖,根据“否后必否前”,由(3)可知:¬丁→乙,则乙赢得大奖。
因此,选择B选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测-非联考
华图在线app
(单选题)A、B、C三人从法学院毕业后,一人去了律所,一人去了法院,一人去了检察院,甲、乙、丙三人做了一下猜测: 甲:A去了律所, (单选题)王考官说:“所有的考生都查验过身份证,所以没有查验过身份证的都不是考生。”以下哪项和王考官的推理结构最为相似(    ) (单选题)税务部门检查发现,家具批发市场中并非所有商户都有偷税行为。如果上述调查的结论是真实的,那么以下一定正确的是(    ) (单选题)正常菌群:是指正常人体体表及外界相通的腔道中存在着多种微生物,正常情况下它们与宿主间以及它们之间保持相对平衡,通常对人体 (单选题)直觉营销,一种为了在任何地方产生可度量的反应和(或)这项交易而使用一种或多种广告媒体相互作用的市场营销体系。根据以上定义 (单选题)职业枯竭,是指人们在自己长期从事的工作压力之下,产生身心能量被工作耗尽的感觉。根据上述定义,下列属于职业枯竭的是(    (单选题)把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或者规律,分类正确的一项是(    ) (单选题)以下哪两个图形调换位置之后,所有的图形能呈现出一定的规律性?(    ) (单选题)请从所给的四个选项中,选出一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。(    ) (单选题)从所给出的四个选项中,选择最合适的一项填入问号处,使之呈现一定规律性。(    )

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部