logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测-非联考

(单选题)

某超市失窃,甲、乙、丙、丁四个嫌疑人被抓。四人的口供如下:
甲:丙是案犯。
乙:丁是主谋。
丙:如果我作案,那么丁肯定也作案了。
丁:我没盗窃。
已知四个口供中只有一个是假的,则以下哪项是真的:

A.说假话的是甲,乙参与了作案

B.说假话的是丁,丙和丁参与了作案

C.说假话的是乙,丙参与了作案

D.说假话的是甲,甲参与了作案

参考答案:B

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙说的“丁是主谋”和丁说的“我没盗窃”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“四个口供中只有一个是假的”,那么假话一定在乙和丁之中,乙和丁之外的表述全部为真话,即甲和丙说真话,可知丙与丁都参与作案,所以丁说假话。
因此,选择B选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测-非联考
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部