您的当前位置:华图网校 > 北京 > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 >
2005年北京行测(应届) 判断推理真题 二
2010-02-02 19:45  华图网校 点击:

二、演绎推理:(10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。)

请开始答题:


31.
秘书对张强说:“你的方案很好,我认为董事们都会赞同。”过一会儿,她又说:“没有哪一个董事不会不赞同的。”

可以看出( )

A.秘书赞同张强的方案 B.董事们赞同张强的方案

C.董事们反对张强的方案 D.秘书的话前后矛盾

32.对过去十年世界男女马拉松最佳成绩分析显示:女子记录的进步7倍于男子记录,然而,最快的男子马拉松选手仍比最快的女子马拉松选手快许多。

由此可以推知( )

A.对男子马拉松选手的训练水平尚需提高

B.女子马拉松选手的发展潜力比男子马拉松选手大

C.当前女子马拉松的记录比十年前男子马拉松的记录快

D.十年前女子马拉松的记录是男子的7倍多

33.某人在一封信中这样写到:“前些年我在曼彻斯特看见过鸭嘴兽的蛋,因而无知地嘲笑过哺乳动物会下蛋的这种愚蠢之见,现在终于被证实了”,从信中可以看出写信人以前错误地认为( )

A.鸭嘴兽不会下蛋 B.有的哺乳动物不会下蛋

C.鸭嘴兽不是哺乳动物 D.只有哺乳的动物才是哺乳动物

34.哥白尼的“日心说”与当时的宗教思想、占统治地位的亚里士多德物理学以及人们的“常识”均相抵触,一开始遭到许多人的反对,直到牛顿发现万有引力定律之后,才逐步被天文学家们承认。

由此不能推出的是( )

A.亚里士多德的物理学并不“科学”

B.牛顿的发现支持哥白尼的观点

C.当时的宗教思想将太阳看得神圣无比

D.人们曾经认为“太阳围着地球转”

35.挑出推理有错误的一项( )

A.居住在热带地区的人的皮肤一般都比较黝黑,马来人大部分居住在热带地区,所以较多马来人的皮肤都较黑

B.病毒都需要侵入到细胞中进行复制和繁殖。这种病原体侵入到了细胞中,所以它是一种病毒

C.植物利用阳光中的能量在体内制造自己所需的养分,而动物则最终必须依赖植物的营养生存,所以说“万物生长靠太阳”

D.企鹅虽是鸟类但不会飞,居住在新西兰的仙企鹅自然也是只会游泳不会飞了

36.某厂质量检验科对五个生产小组的产品质量进行检查,其结果如下:丁组的产品合格率高于丙组;乙组不合格产品中完全报废的产品比戊组多;甲组的产品合格率最低;丙组与乙组的产品合格率相同。

由此可以推出( )

A.丁组与戊组的产品合格率相同

B.甲组的产品中完全报废的较多

C.丁组的产品合格率最高

D.乙组的产品合格率低于丁组

37.爱因斯坦提出的广义相对论认为:由于有物质的存在,空间和时间会发生弯曲,而引力场实际上是一个弯曲的时空,爱因斯坦认为太阳是一个大引力场,遥远的星光如果掠过太阳表面,将会发生1.7秒的偏转。这一预言最终得到了天文观测的证实。

由此不能推出( )

A.星光距离太阳越近所受影响越大

B.星光的偏转度与太阳引力的大小有关

C.广义相对论是根据天文观测提出的

D.科学给许多不可思议的现象以合理解释

38.曙光机械厂、华业机械厂、祥瑞机械厂都在新宁市辖区。它们既是同一工业局下属的兄弟厂,又是市场上的竞争对手。在市场需求的五种机械产品中,曙光机械厂擅长生产产品1、产品2和产品4,华业机械厂擅长生产产品2、产品3和产品5,祥瑞机械厂擅长生产产3和产品5。如果两个厂生产同样的产品,一方面是不经济,另一方面是会产生恶性竞争。如果一个厂生产三种产品,在人力和设备上也有问题。为了发挥好地区经济合作的优势,工业局召集三个厂的领导对各自生产的产品作了协调,提出最佳方案。

以下哪项最可能是这几个厂的生产方案( )

A.曙光机械厂生产产品l和产品2,华业机械厂生产产品3和产品5

B.华业机械厂生产产品2和产品3,祥瑞机械厂只生产产品4

C.华业机械厂生产产品2和产品5,祥瑞机械厂生产产品3和产品4

D.祥瑞机械厂生产产品3和产品5,华业机械厂只生产产品2

39.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。

根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )

A.赵说的是真话,是孙捐的 B.李说的是真话,是赵捐的

C.钱说的是真话,是李捐的 D.李说的是假话,是李捐的

40.某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。

根据上文所述,以下哪项推论最可能成立( )

A.该销售部有两名男士是来自不同本科专业的

B.该销售部的一名女士一定是计算机本科专业毕业的

C.该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同的本科专业

D.该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的

看过本篇的网友还看过

发表评论 查看所有评论

表情:
匿名

最新评论

一周资讯排行
本月资讯排行
华图网校命中2011国家公务员考试真题
关于我们 | 联系我们 | 招聘信息 | 意见反馈 | 合作加盟 | 媒体关注 | 友情链接 | 网站地图 | 网址导航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
华图网校 版权所有 京ICP证090387号