您的当前位置:华图网校 > 甘肃 > 公务员 > 行测辅导 > 行测综合 >
2010甘肃公务员考试每日一练逻辑判断(11.22)
2010-11-22 09:44  未知 点击:

  【解析】A。由材料可知,权威人士认为由于该市饮用水净化工程正式投入使用,使今年肠炎患者比去年明显下降,选项A提到和天然水相比S市经净化的饮用水中缺少几种重要的矿物质和微量元素,那患者应该是增多,而不是减少。

  【解析】C。作案的都不会承认自己作案,甲、丁的矢口否认使其二人嫌疑最大。其中乙说四人中有人作案,丙说乙和丁至少一人没作案,由此可以推断,若其中两人说真话,两人说假话,则乙、丙说的是真话,应选择C项。

  【解析】D。此人说话前后矛盾,刚开始说,意见很好,大家都会同意的;接着又说,意见很好,没有谁不会不同意,说明此人根本无法判断大家的意思,D项最符合题意。

  【解析】C。先浏览一下四个选项。从陈述来看,题目中强调青年既具有现代精神,又要有传统素养,A、B两项都只片面强调了一个方面,故可以排除;文中没有提到是否要投身社会实践的问题,故选项D也应排除;只有C符合题意。

  【解析】A。由陈述“所有的教育家都是心理学家”和“老康是教育家”可知“老康是心理学家”,即选项A正确;同理推出B、C两项推论错误,可以排除;而“进修”与否在文中并没有提到,故选项D也应排除。

>>2011年甘肃公务员笔试必看课程 政法干警课程抢报中

发表评论 查看所有评论

表情:
匿名

最新评论

2012甘肃公务员考试课程
一周资讯排行
本月资讯排行
华图网校命中2011国家公务员考试真题

关于我们 | 联系我们 | 招聘信息 | 意见反馈 | 合作加盟 | 媒体关注 | 友情链接 | 网站地图 | 网址导航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
华图网校 版权所有 京ICP证090387号 京公网安备110108002477号