二、反对关系要分清
矛盾关系虽然好用,但是有些题目中是不存在矛盾关系的,这时候就要找一些其他的条件来用——反对关系是常用到的另一组关系——“所有人是团员”和“所有人不是团员”,这两句话不能同时为真,很多考生就想当然的认为二者矛盾,但是其实二者之间是反对关系。这里要跟大家强调的是,矛盾关系一定要非此即彼,即必须一真一假;“所有都是”和“所有都不是”虽然不同真,但是可以同假,所以不为矛盾,只能是反对。
除了上面提到的“所有都”和“所有都不”之外,常用的反对关系还有“有的是”和“有的不是”。这组反对关系的真假关系是“可以同真,但是不能同假”
例3:某律师事务所共有12 名工作人员 。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了律师事务所会使用计算机的人数?
A.12 人都会使用 B.12人没人会使用 C. 仅有一人会使用 D. 不能确定
解析:根据题目,三句话中只有一个为真;没有矛盾关系,但是1、2之间是反对关系,所以1、2不能同真,可以同假。由此可以将真话的范围圈定在1、2之间,判断3必然为假。所以所长会使用计算机,可以判断1为真,2为假。有人不会使用计算机为假,其矛盾命题就是所有人都会,所以可以选A。
在反对关系的应用上,要求大家一定要记牢两组反对关系的真假联系,可以简记为:两个有的,不能同假,至少一真;两个所有,不能同真,至少一假。
矛盾、反对关系是我们解有真有假题目时常用的关系,这两种关系的熟练掌握和应用会帮助我们快速的划定真假的存在范围,从而可以将部分信息确定,进而根据已确定的信息进行推理判断,选择答案。
三、注意条件真假之间的依赖关系
除了上面提到的两个关系,大家在解有逻辑判断真有假的题目时还有一个关系值得注意,即包容关系——如果“所有人都是党员”为真,那么“小明是党员”必然为真,那么“有人是党员”就为真——这就是说对同一主体的判定上,“所有”为真,决定了“某个”和“有的”也必然为真——这种真假上的依赖关系就是包容关系。
例3中,我们从“所长会使用计算机”推出“有人会使用计算机”,用的就是这种包容关系,由此可见包容关系在我们解题时也是非常重要的一部分内容。
总的来说,矛盾、反对、包容三种关系就是我们解答公务员行测考试逻辑判断有真有假题目所拥有的武器,三种关系往往交错在一起使用,互相补充帮助我们正确解题。只要大家能把这三种关系熟练掌握并实践应用,有真有假类得题目将不再会是让大家纠结的题目,而成为大家稳定拿分的题目,所以希望大家可以熟练掌握三种关系,并在题目中充分练习,在公务员考试中取得满意的成绩。