地方站
您的当前位置:华图网校 > 考情速递 > 判断推理 >
公务员丨2019年辽宁公务员考试--判断推理考情分析【考生回忆版】
2019-11-03 15:53  华图在线 点击: 载入中...

2019年辽宁省考判断推理考情分析

  

  2019年11月3日,辽宁省公务员考试已经结束,华图在线判断科目的公考专家们根据网友回忆的题目,从题量、题型、考点分布等角度为考生分析今年判断推理的考情,帮助考生了解该模块的考试特点和考查趋势,助力备考明年考试的考生取得满意的成绩,成功上岸。

  一、图形推理

  图形推理部分,从题量上看,今年的题量为6道;从考点上看,考查了旋转、平移、线、求同、立体类等知识点。从难度上看,本次图形推理题目有难有易,比如,考查动态位置类的题目相对比较容易,因为图形组成元素相同,特征比较明显,并且规律比较常规;而同时还有一些题目,图形特征存在着“似是而非”的特点,让人很难联想到所考查的规律。

  二、定义判断

  定义判断部分,从题量上看,今年的题量为8道;从定义类别上看,所考定义涵盖了逻辑学(概念的内涵)、法学(意定监护)、心理学(侧向思维方法)、经济学(饥饿营销)、社会学(邻避效应、滚动调查)、管理学(授权)等,涵盖的范围比较广泛;从提问方式上看,有7道属于“选是题”,1道属于“选非题”;从选项设置上看,本次考试选项设置较为常规,没有涉及古文、诗词、图片等特殊选项。

  从难度上看,本次考试,定义判断难度适中,按照“关键词法”,找出每个定义的关键信息,然后与选项所给的案例进行匹配即可。同时,本次定义判断中出现了一些“老定义”(即在之前的考试中曾经考查过的定义),比如“饥饿营销”,曾在2019年河北省考、2017年山东省考、2014黑龙江省考中多次考查。因此,对于考生而言,如果之前做到过这道定义题目,那么在本次考试中就会减少难度。具体比较如下:

  (2019辽宁)饥饿营销是指商品提供者有意调低产量,以期达到调控供求关系、制造供不应求假象、维持商品较高售价和利润,以达到维护品牌形象、提高产品附加值的目的。

  根据上述定义,下列属于饥饿营销的是:

  (1)在楼市旺季某开发商每次只开卖一栋楼,还张榜公布销售情况形成临时性缺货或只剩少数存量假象,造成人多排队、加价购买等热销氛围(2019辽宁正确选项)

  (2)某厂家推出新款汽车,售价高达百万元,消费者疯狂抢购,但厂家宣称由于配件所限无法扩大生产规模,只能限量销售(2019河北正确选项)

  (3)某汽车品牌推出新款,很多人排队等候,甚至愿意加价购买,厂家宣称该款汽车产量有限,一直限量销售,以扩大“热销”影响(2017山东正确选项)

  (4)某手机品牌在推出新产品的首天实行限量发售(2014黑龙江正确选项)

  通过比较可以看出,“饥饿营销”的定义不仅多次被考查到,而且在选项设置上也存在很大的相似性,所以,定义判断部分,大量“刷题”的重要性不言而喻。

  三、类比推理

  类比推理部分,从题量上看,今年的题量为8道;从出题形式上,分别有两道填空型类比,三道三词型类比,三道两词型类比;从考点上看,主要考查了组成关系、偏正关系、条件关系、对应关系、语法关系、并列关系等;从难度上看,本次类比推理涉及到了“二级辨析”,即需要考生进行纵向的细节比较,才能选出最优的选项。“二级辨析”是近年来类比推理常见的增加难度的方式,比如需要辨析词性、词语结构等,因此,对于备考考生而言,一定要多关注类比推理“二级辨析”的方式。

  四、逻辑判断

  逻辑判断部分,从题量上看,今年的题量为8道;从题型上看,涉及翻译推理、分析推理、削弱论证等题,今年在题型上最大的变化是形式推理的题目比重增加,论证类题目比重降低;从难度上看,难度较大,难度主要体现在题目的阅读难度上和考点的创新上,比如,有一道题目给出的信息为“(2019辽宁)赵甲、钱乙、孙丙、李丁和周戊分别住在赵楼、钱屯、孙家堡、李庄和周店五个村中,已知:每个姓氏与所在村庄的第一字不同……”,题干中出现了多个对象和信息,让人眼花缭乱,增加了阅读和解题的难度;除了阅读难度的增加,有些题目在条件的设置上也是推陈出新,比如:

  (2019辽宁)有甲乙丙丁戊五个人参加比赛,比赛结束后,有己庚辛壬癸五个人对他们的名次做了如下判断

  已:甲第1名,乙第2名;

  庚:丁第4名,戊第5名;

  辛:丙第3名,乙第2名;

  壬:甲第1名,丁第4名;

  癸:丙第4名,戊第5名;

  赛后名次公布后,发现已庚辛每人最多猜对一半,壬癸至少猜对一半,则甲乙丙丁戊的名次依次是:

  A.13425 B.21345

  C.12453 D.53412

  【答案】A

  【解析】第一步,确定题型。

  题干具有匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,辨析选项。

  根据题干条件“己、庚、辛每人最多猜对一半”等,确定采用代入法解题:

  代入A项:甲乙丙丁戊五人的名次为“1、3、4、2、5”,此时,己的猜测有1个对,庚的猜测有1个对,辛的猜测有0个对,壬的猜测有1个对,癸的猜测有1个对,符合“己、庚、辛每人最多猜对一半,壬、癸每人至少猜对一半”,符合;

  代入B项:庚的猜测有2个对,不符合“己、庚、辛每人最多猜对一半”,排除;

  代入C项:己的猜测有2个对,不符合“己、庚、辛每人最多猜对一半”,排除;

  代入D项:壬的猜测有0个对,不符合“壬、癸每人至少猜对一半”,排除。

  因此,选择A选项。

  在以往的题目中,条件的设置经常是“每个人猜对一半”,而在这道题中,条件的设置为“已庚辛每人最多猜对一半,壬癸至少猜对一半”,虽然都需要采用代入法,但是解题的难度有所增加。

  五、结语

  从上述分析可以看出,本次考试判断推理部分具有一定的难度。所以建议考生在备考阶段除了要熟练掌握基础知识,了解本省考情外,还要多关注国考、联考或者其他省份的真题,以此拓展思路,避免知识点的盲点。

(华图在线原创,转载请注明出处)

看过本篇的网友还看过

发表评论 查看所有评论

表情:
匿名

最新评论

更多>>名师讲座


关于我们 | 联系我们 | 招聘信息 | 意见反馈 | 合作加盟 | 媒体关注 | 友情链接 | 网站地图 | 网址导航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
华图网校 版权所有 京ICP证090387号 京公网安备110108002477号