当前位置:华图网校 > 江苏 > 历年真题 >2010年江苏公务员考试《行测》真题及答案解析(25)

2010年江苏公务员考试《行测》真题及答案解析(25)

A+ A- 2011-03-03 18:13  |  华图网校  |  责编:管理员 评论 点击收藏
0

  62.B  【解析】  题干中假设否定前件,从而肯定后件。但不管是前件还是后件,都不止一个方面的因素,也就是说,要肯定前件或者后件中一个方面的因素,就要把其他因素全部排除掉,C、D两项都未将其他因素全部排除,就肯定了某一个因素,排除这两项。A项与题干无关,直接排除。所以正确答案为B项。

  63.C  【解析】  由“小岛国联盟中的一些国家地处热带地区”可排除A项。由“这些热带地区的小岛国风景优美、物产丰富”可排除B项。由“这些小岛国的经济正在高速发展”可排除D项。所以正确答案为C项。

  64.C  【解析】  题干中提到的两个“或者”是用来控制大气中温室气体浓度的长期增长的,并不能确保采取这两个人为干预的手段中的一项就一定可以避免全球明显升温,排除A、B两项。在逻辑推理题中,如果有两种情况在单独发生的时候都可以推理出同一个结果的时候,如果否定这一结果,使它无法推理出来,就必须使这两种情况都不存在,只否定其中的一个情况不足以否定结果,排除D项。所以正确答案为C项。

  65.D  【解析】  由“如果不种桂树,那么就要种雪松”可知A项错误,排除。由“如果不种桂树,那么就要种雪松”无法得知如果种了桂树后的情形,排除B项。由“如果种柳树,那么就要种桃树”可知C项错误,排除。所以正确答案为D项。

  66.A  【解析】  由题干中“派出一名同志”可知丁是不可以选的,所以正确答案为A项。

  67.B  【解析】  由(1)可知甲和丙无法顺利交谈,没有都会说的语言,而乙却掌握了甲和丙会的四种语言中的两种,且不包括英语。由(2)可知甲和丁会说一种语言,但不是日语,且根据(3)可知甲和丁共同会的这种语言丙不会,且由于丙和甲无法顺利交谈,可知丙不会日语,丙和丁都不会日语,可排除A项。由(4)可知甲可以和丁交流的那种语言不是意大利语,则甲和丁都不会意大利语,排除D项。则丁会的是德语和英语,而甲除日语外,会德语和英语中的一项,则丙会意大利语,还会德语和英语中甲不会的那一样。设甲会的是英语,而丙会的是德语,则乙必然会日语,以及德语和意大利语中的一种,由于没有人同时会日语和意大利语,故乙会的是日语和德语。设甲会的是德语,则丙会的是英语,则乙会的是意大利语,以及日语和德语中的一种,同样由于没有人同时会日语和意大利语,故乙会的是意大利语和德语。则甲、乙、丁三人都会德语。所以正确答案为B项。

  68.B  【解析】  四种选择方案都由两个人的共同选择结果决定,而不是一个人的选择就能够决定。甲、乙两人既然都明白利益的得失情况,则必须考虑到如果自己不考虑另一个人的选择的话,有可能带来的不良结果,所以两个人在考虑时都会假设对方的选择。为了使自己的利益最大化,两人都会避开在对方选择后有可能会使自己利益反而减少的情形。也就是说,甲如果选择了B方案,他必须考虑到自己有可能得到6单位利益,也有可能因为乙的选择而得到3单位利益;而如果选择A方案,则至多得到5单位利益,但至少也会得到4单位利益。出于个人利益最大化的考虑,甲会选择A方案,同理,乙会选择B方案,所以正确答案为B项。

  69.B  【解析】  很明显(1)和(4)是互相矛盾的,必有一真一假,但四句话中只有一句是假的,则另两句话必然都是真的。由“有一同学”可知不可能是甲和丙都捐了,而根据现有的线索,无法得知乙捐了以后其他人是否捐款的状况,故乙必然未捐,所以正确答案为B项。

  70.A  【解析】  由“3位同学是女生,4位同学是男生”以及“乙、丁与己的性别相同,而甲与庚的性别不同”可知,甲与庚中必有一人与乙、丁、己三人的性别相同,可知乙、丁、己三人是男生,甲与庚中必是一男一女。最后得到推荐的是17岁的女生,可知乙、丁、己都未得到推荐,甲与庚中也必然有一人因为是男性而不可能得到推荐,排除C项。同理,甲、丙和戊的年龄相同,而乙、庚的年龄不同,则乙和庚中必有一人与甲、丙、戊年龄相同,他们四人为18岁,即甲、丙、戊三人均因年龄不符而不可能得到推荐,排除B、D两项。所以正确答案为A项。

  四、定义判断

  (一)单定义辨析

  71.C  【解析】  本题要求选出“不涉及”舆情的一项。地方政府对人事工作采取社会公示制度,使人才培养具有透明性的行为不属于对舆论意见、情况和信息的综合,所以正确答案为C项。

  72.A  【解析】  本题要求选出“不属于”行政确认的一项。法院不属于行政机关和法定授权的组织,主体与定义不符。所以正确答案为A项。

  73.A  【解析】  B项的解释不是为自己的行为提出的,而且也不一定不真实。C项小明向妈妈坦白了,并没有给出不真实的理由。D项是安慰,而不是解释自己的行为。所以正确答案为A项。

  74.A  【解析】  B项中的外商独资企业的假冒行为并未提到曾将他人拥有的注册商标的商品合法获得的过程,排除。C项小王的确更改了注册商标,但并未投入市场,而只是自己穿着,排除。D项是将自己生产的酱油装入名牌酱油瓶中,属于假冒行为,排除。所以正确答案为A项。

  75.B  【解析】  本题要求选出“不属于”手表定律的一项。A、C、D三项均符合手表定律的定义,只有B项中,各个部门出现不太协调的状况并不是因为面对几种不同的工作目标或价值观念,而是因为各项规章制度不完善,日常运作和管理还不够规范导致的,与手表定律无关。所以正确答案为B项。

  (二)多定义判断

  76.D  【解析】  例证(1)属于回避型人格;例证(2)属于自恋型人格;例证(3)属于强迫型人格。所以正确答案为D项。

  77.D  【解析】  例证(1)属于边缘科学;例证(2)与三个定义无关;例证(3)属于分支科学。所以正确答案为D项。

  78.A  【解析】  例证(1)与三个定义无关;例证(2)属于人才团;例证(3)属于人才链。所以正确答案为A项。

  79.C  【解析】  例证(1)属于信心;例证(2)属于恒心;例证(3)属于爱心。所以正确答案为C项。

  80.B  【解析】  例证(1)属于文化变迁,排除C、D项;例证(2)属于文化核心,排除A项;例证(3)与三个定义无关。所以正确答案为B项。


笔试
课程名称 科目 授课老师 课时 价格 华图价 试听 购买
《快速提分套餐A》 行测+申论 李委明、魏华刚、郜爽... 128 ¥4770 ¥2980 试听 购买
名师模块班(行测+申论) 行测+申论 李委明、魏华刚、顾斐... 106 ¥4770 ¥2780 试听 购买
《行测+申论》模块班 行测+申论 李委明、魏华刚、郜爽... 106 ¥4770 ¥2680 试听 购买
《行测》红领名师模块班 行政职业能力测验 李委明、顾斐、蔡金龙... 74 ¥3330 ¥2280 试听 购买
《新手速成套餐B》 行测+申论 华图资深老师 108 ¥3240 ¥1980 试听 购买
高分技巧班(行测+申论) 行测+申论 华图资深老师 30 ¥1200 ¥990 试听 购买
《申论》名师模块班 申论 叶其政 32 ¥1440 ¥880 试听 购买
面试
课程名称 科目 授课老师 课时 价格 华图价 试听 购买
12小时·1对1家教班 面试 袁东 43 ¥12850 ¥4980 试听 购买
9小时·1对1家教班 面试 赵寰宇 40 ¥8680 ¥3680 试听 购买
6小时·1对1家教班 面试 赵寰宇 33 ¥6540 ¥2880 试听 购买
短期备考面试套餐(结构化) 面试 袁东 17 ¥2070 ¥1680 试听 购买
结构化面试专项培优班 面试 赵寰宇 10 ¥2980 ¥1380 试听 购买

发表评论