在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
(单选题) 一笔善款甲乙丙丁四人中一人的,但问他们时,甲说:“”。丙说:“的”。乙说:“的”。丁说:“的”如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?( )
  • A. 乙说真话,是丁捐的
  • B. 甲说假话,是甲捐的
  • C. 丙说假话,是丙捐的
  • D. 甲说真话,是乙捐的
正确答案 B
  • 解析

    本题考察真假推理。根据题干:甲:-甲,乙:丁,丙:乙,丁:-丁,其中乙与丁说的话为矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,题干中的限定条件说只有一人说了真话,则真话在矛盾关系之中,其他的话均为假话,所以甲与丙说的话均为假话,即得到甲捐了,乙没捐,乙说的话为假话,丁说的话为真话,故本题正确答案选B。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2017年1104邮储银行招聘笔试试题-判断第10题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 甲、乙、丙、丁四位同学中有一位为海啸灾区款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元的乙:这1000元的丙:这1000元的丁:这1000元的若这四人中只有一个人说了真话,由此可知这1000元的?
  • A. 甲
  • B. 乙
  • C. 丙
  • D. 丁
正确答案 A
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    乙说的“这1000元是丁捐的”和丁说的“这1000元不是我捐的”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干的真假限定“只有一人说了真话”,则乙和丁之间必有一真,甲和丙的话为假,可以推出:甲捐了1000元,乙没有捐1000元。
    因此,选择A选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2018年湖南省株洲市芦淞区事业单位考试试题第34题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 单位在为雪灾地区人民款的活动中收到两笔没有署名的款,经过查找,可以断定张、李、陈、王四人中的某两个的。经询问:张说:“的。”李说:“的。”陈说:“的。”王说:“肯定没有。”最后经过调查证实,四个人中只有一个人说的真话。根据上述条件,下列哪项最有可能为真:
  • A. 是李和王捐的
  • B. 是张和陈捐的
  • C. 是陈和王捐的
  • D. 是张和李捐的
正确答案 B
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    李说的“是王捐的”和王说的“我肯定没有捐”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    依据矛盾关系“必有一真一假”,题干给出前提为只有一真,因此张、陈说的是假话,由此可知:张捐,李没有捐,排除A、D项,而前提中提到有两人捐款,因此,张和陈、王中的一个人捐。
    因此,选择B选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2016年3月福建省事业单位考试《综合基础知识》试题(部分)第94题、2016年福建省事业单位第一次联考《职业能力倾向测验》试题第69题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 某慈善基金会收到一项没有署名的款,经多方调查得知林川、吴飞、郭博、郑傅四人中的一人的。询问他们时,林川说,。郑傅说,吴飞的。吴飞说,郭博的。郭博说,的。如果四人中,只有一人说了真话,那下列哪一项为真( )。
  • A. 林川说真话,是吴飞捐的
  • B. 林川说假话,是林川捐的
  • C. 吴飞说真话,是郭博捐的
  • D. 郑傅说假话,是郑傅捐的
正确答案 B
  • 解析

    真假推理题型,吴飞和郭博的话是矛盾的,必有一真一假,只有一人说了真话,必在吴飞和郭博间,那么林川和郑傅说了假话,排除A;林川说了假话,林川说他没捐,那么实际情况就是林川捐了,由此可知说真话的是郭博,可排除C、D项;故本题正确答案选B。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2018年0113广东农信社招聘笔试试题-判断第40题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 某慈善基金会收到一笔没有署名的款,经多方调查得知,林川、吴飞、郑傅、郭博四人中的一人的,但问他们时,林川说:“”,郑傅说:“吴飞的”,吴飞说:“郭博的”,郭博说:“的”。如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
  • A. 林川说真话,是吴飞捐的
  • B. 林川说假话,是林川捐的
  • C. 吴飞说真话,是郭博捐的
  • D. 郑傅说假话,是郑傅捐的
正确答案 B
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    吴飞说的“是郭博捐的”和郭博说的“不是我捐的”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一人说了真话”,则吴和郭之间必有一真,林和郑的话为假,可以推出:林捐了钱。
    因此,选择B选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2019年新疆乌鲁木齐公安辅警考试《行政职业能力倾向测验》试题第54题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 单位在为雪灾地区人民款的活动中收到两笔没有署名的款,经过查找,可以断定张、李、陈、王四人中的某两个的。经询问:张说:“的。”李说:“的。”陈说:“的。”王说:“肯定没有。”最后经过调查证实,四个人中只有一个人说的真话。根据上述条件,下列哪项最有可能为真:
  • A. 是李和王捐的
  • B. 是张和陈捐的
  • C. 是陈和王捐的
  • D. 是张和李捐的
正确答案 B
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    李说的“是王捐的”和王说的“我肯定没有捐”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    依据矛盾关系“必有一真一假”,题干给出前提为只有一真,因此张、陈说的是假话,由此可知:张捐,李没有捐,排除A、D项,而前提中提到有两人捐款,因此,张和陈、王中的一个人捐。
    因此,选择B选项。

  • 考点

    岗位能力 判断推理 逻辑判断,真假推理

  • 来源

    2019军队文职精选试题(岗位能力部分)第168题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 某慈善基金会收到一笔没有署名的款,经多方调查得知,林川、吴飞、郑傅、郭博四人中的一人的,但问他们时,林川说:“”,郑傅说:“吴飞的”,吴飞说:“郭博的”,郭博说:“的”。如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
  • A. 林川说真话,是吴飞捐的
  • B. 林川说假话,是林川捐的
  • C. 吴飞说真话,是郭博捐的
  • D. 郑傅说假话,是郑傅捐的
正确答案 B
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    吴飞说的“是郭博捐的”和郭博说的“不是我捐的”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一人说了真话”,则吴和郭之间必有一真,林和郑的话为假,可以推出:林捐了钱。
    因此,选择B选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2014年0316浙江公务员考试《行测》试题(A卷)第113题、2014年0316浙江公务员考试《行测》试题(B卷)第103题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 学校抗洪抢险献爱心助小组收到一笔没有署名的款,经过多方查找,可以断定赵、钱、孙、李中的某一个人的。经询问,赵说:“的”;钱说:“的”;孙说:“的”;李说:“肯定没有”。最后经过评价调查证实四个人中只有一个人说的真话。根据以上已知条件,下列为真的
  • A. 赵说的是真话,是孙捐的
  • B. 李说的是真话,是赵捐的
  • C. 钱说的是真话,是李捐的
  • D. 孙说的是真话,是钱捐的
正确答案 B
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    钱说:“是李捐的”和李说:“我肯定没有捐”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,“四个人中只有一个人说的是真话”可知,赵和孙均为假话,那么真实情况即为“赵捐的”和“钱没捐”。由“赵捐了”再结合“赵、钱、孙、李中的某一个人捐的”可知李说“我肯定没有捐”是真话。
    因此,选择B选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2016.5.28贵州省黔南州事业单位《职业能力倾向测验》第20题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 冬季来临,某社区的志愿者组织了一场为流浪人员送温暖的义活动,在众多义物品中,有两床棉被的赠者没有留下姓名。根据工作人员回忆,可以断定小张、小郑、小胡、小黄中的两个人的。面对询问,四个人分别说了一句话。小张说:“的。”小黄说:“小胡的。”小郑说:“小黄的。”小胡说:“没有。”如果这四人中,有两人说的假话,有两人说的真话,那么以下可能为真的:
  • A. 如果小黄是捐赠者,那么小张就不是捐赠者
  • B. 如果捐赠者不是小张,那就一定是小黄
  • C. 捐赠棉被的是小郑和小胡
  • D. 捐赠棉被的是小郑和小黄
正确答案 C
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干存在若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找矛盾。
    小黄说的“是小胡捐的”与小胡说的“我(小胡)没有捐”属于矛盾关系。
    第三步,看其余。
    已知矛盾关系必有一真一假,题干真假限定为两真两假,故剩下来的小张说的“不是我捐的”和小郑说的“是小黄捐的”也是一真一假,利用代入法解题。
    代入A项:“如果小黄是捐赠者”,那么小郑说的就是真话,进一步可知小张说的就是假话,即“是小张捐的”,这与A项的“小张不是捐赠者”矛盾,排除;
    代入B项:“如果捐赠者不是小张”,那么小张说的就是真话,进一步可知小郑说的就是假话,即“不是小黄捐的”,这与B项“一定是小黄”矛盾,排除;
    代入C项:“捐赠棉被的是小郑和小胡”,由此小张说的是真话,小郑说的是假话,与题干不矛盾,符合;
    代入D项:“捐赠棉被的是小郑和小黄”,由此可知小张说的是真话,小郑说的也是真话,与题干矛盾,排除。
    因此,选择C选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2020年安徽面向全国重点高校定向招录选调生《行测》试题第32题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 在向地震受灾地区的款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名款,该组织经过调查,发现甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个的。慈善组织成员对他们进行求证时,四人表述如下:甲说:对起,这钱的。乙说:估计这钱肯定的。丙说:乙的收入最高,肯定的。丁说:乙在说谎。假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁真正的款者呢?
  • A. 甲
  • B. 乙
  • C. 丙
  • D. 丁
正确答案 A
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    乙说的“我估计这钱肯定是丁捐的”与丁说的“乙在说谎”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“只有一个人说真话”的真假限定,说真话的在乙和丁之间,那么其余的甲与丙说的是假话,由甲说“这钱不是我捐的”是假话,可得出捐钱的是甲。
    因此,选择A选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2008年0330广东公务员考试《行测》试题第76题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 在向南方雪灾受灾地区的款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名款,该组织经过调查,发现甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对起,这钱的。乙说:估计这钱肯定的。丙说:乙的收入最高,肯定的。丁说:乙的说法没有任何根据。假定四人中有一个说了真话,那么到底谁真正的款者呢?
  • A. 甲
  • B. 乙
  • C. 丙
  • D. 丁
正确答案 A
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲:对不起,这钱不是我捐的
    乙:我估计这钱肯定是丁捐的
    丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
    丁说:乙的说法没有任何根据
    乙说的“我估计这钱肯定是丁捐的”和丁说的“乙的说法没有任何根据”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干中“四人中有一个说了真话”的真假限定,该真话必然存在乙和丁之中,其余甲和丙说的必然为假话,即甲捐了,乙没捐。
    因此,选择A选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2015年江苏省苏州市常熟市事业单位考试《职测》试题(部分)第96题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 在向南方雪灾受灾地区的款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名款,该组织经过调查,发现甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对起,这钱的。乙说:估计这钱肯定的。丙说:乙的收入最高,肯定的。丁说:乙的说法没有任何根据。假定四人中有一个说了真话,那么到底谁真正的款者呢?
  • A. 甲
  • B. 乙
  • C. 丙
  • D. 丁
正确答案 A
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲:对不起,这钱不是我捐的
    乙:我估计这钱肯定是丁捐的
    丙:乙的收入最高,肯定是乙捐的
    丁:乙的说法没有任何根据
    乙说的“我估计这钱肯定是丁捐的”和丁说的“乙的说法没有任何根据”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“四人中有一个说了真话”,可知真话必定存在乙和丁之中,其余甲和丙说的都是假话。由甲和丙说的都是假话,可知:甲捐的,乙没有捐。
    因此,选择A选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2015年内蒙古呼和浩特市铁路局事业单位考试《职测》试题(部分)第96题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 今天甲、乙、丙三个人中的一个人值日,他们对今天的值日情况展开讨论:甲:今天值日,也乙。乙:今天值日,也丙。丙:今天值日,知道今天谁值日。已知他们每个人说的话中有一句真的,一句假的。则以下论断正确的( )。
  • A. 今天是甲值日
  • B. 今天该值日的人是乙
  • C. 今天是丙值日
  • D. 丙不知道今天是谁值日
正确答案 B
  • 解析

    本题考查分析推理。题干信息不确定,可以用代入法,带入A选项:甲的话第一句即为假话,根据题干要求,所以第二句应为真,满足条件;乙说的话两句都为真话,与题干矛盾,所以答案不是A,即甲今天不值日,故甲说的话第一句为真,第二句为假,所以值日的人是乙。故本题正确答案选B。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 分析推理

  • 来源

    2019年1027工商银行招聘笔试试题-判断第1题

展开解析
收藏 纠错
(单选题)达达的马蹄美丽的错误。归人,个过客”一句的作者( )。
  • A. 余光中
  • B. 郑愁予
  • C. 顾城
  • D. 海子
正确答案 B
  • 解析

    本题考查文学常识题。“我达达的马蹄是美丽的错误。我不是归人,是个过客”出自于郑愁予的《错误》。故本题选B。

  • 考点

    文学史 中国现当代文学史 中国现当代文学史

  • 来源

    2021年安徽省统招专升本大学语文试题(网友回忆版) 第9题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 小红,小明,小华三个小朋友玩游戏,小心将花瓶打碎了,小红说:“打碎的”,小明说:“打碎的”,小华说:“如果小明打碎的,那就打碎的”。已知有两个小朋友说了真话,那么,打碎花瓶的
  • A. 小红
  • B. 小华
  • C. 小明
  • D. 无法判断
正确答案 C
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    本题中没有明显矛盾关系和反对关系。
    假设小红说的是假话,那么小明和小华说真话。小红说的是假话,即“是小红打碎的”;小华说真话,可翻译为“¬小明→小华”,小明说的是真话,那么不是小明打碎的,对于表达式肯前,肯前必肯后,即“是小华打碎的”,出现矛盾,因此,小红说真话,不是小红打碎的。
    假设小明说的是假话,那么小华和小红说的是真话。小明说的是假话,即“是小明打碎的”,此时小华和小红说真话,并无矛盾产生,因此小明说假话,是小明打碎的。
    因此,选择C选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2017年广东省湛江市事业单位招聘考试试卷(综合类)第89题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 在统计收到的款时,班主任发现有两笔匿名款,并确认匿名款的同学就在小张、小江、小陈和小王当中。班主任向这四位同学了解情况,小张说:“没有款。”小江说:“小王的。”小陈说:“小江的。”小王说:“没有款。”已知这四位同学中只有两位说的真话,则款人可能________。
  • A. 小陈和小张
  • B. 小陈和小王
  • C. 小张和小王
  • D. 小江和小王
正确答案 B
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    小江说的“是小王捐的”和小王说的“我没有捐款”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知剩下的两句话:小张说的“我没有捐款”和小陈说的“是小江捐的”也为一真一假;
    假设小张为真,小陈为假,推知“小张未捐款”和“小江未捐款”,那么捐款的两个人只能是小陈和小王,此时矛盾关系中小江说真话,小王说假话;
    假设小张为假,小陈为真,推知“小张捐款”和“小江捐款”,那么捐款的两个人只能是小张和小江,此时矛盾关系中小王说真话,小江说假话;
    综上,捐款人有两种情况,即:小陈和小王,小张和小江,但选项中没有小张和小江。
    因此,选择B选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2015年0328(下午)上海事业单位考试《基本素质测验》试题第49题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 当学生说“的脑子好像生了锈的机器,太开心,得了抑郁症。”此时心理教师的正确做法( )。
  • A. 了解躯体症状表现情况
  • B. 了解心境或情绪的发生和持续
  • C. 了解人际交往等日常活动
  • D. 以上都是
正确答案 D
  • 解析

    本题考查抑郁症的诊断。识别抑郁性障碍:(1)核心症状;(2)心理症候群;(3)躯体症状群。抑郁症的核心症状包括心境或情绪低落,兴趣缺乏以及乐趣丧失,这是抑郁症的关键症状,也是诊断抑郁症的必备症状。心理症候群包括焦虑与抑郁、自责自罪、精神病性症状、认知症状、自杀观念和行为、精神运动性迟滞或激越等。躯体症候群如睡眠紊乱、食欲紊乱、性功能减退、精力丧失,非特异性躯体症状如疼痛、周身不适、自主神经功能紊乱等。故本题选D。

  • 考点

    变态心理学 常见精神障碍 儿童常见的心理障碍类型,抑郁症和焦虑、强迫障碍,抑郁症,识别抑郁性障碍

  • 来源

    2020年江西省中小学教师招聘高中心理健康教育试题第9题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 机器翻译要确定“I am going to the bank.”的意思要去银行”而要去河边”,必须达到( )
  • A. 语汇平面翻译
  • B. 句法平面翻译
  • C. 语义平面翻译
  • D. 语境平面翻译
正确答案 D
  • 解析

    英语“I am going to the bank.”的意思到底是“我要去银行”,还是“我要去河边”,就需要根据上下文才可能知道。机器翻译要确定意思,必须达到语境平面翻译。

  • 考点

    第十二部分 语言与科学技术 模块三 信息科学和语言信息处理 模块三 信息科学和语言信息处理

  • 来源

    第十二章 0716第32题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 甲、乙、丙、丁四人举行五子棋比赛,关于比赛结果,他们论述如下:甲说,第一名,也第二名乙说,的成绩和丙相邻丙说,第二名,也第三名丁说,的成绩与乙相邻若四人论述均为真,下列选项正确的
  • A. 甲不是第四名
  • B. 乙是第二名
  • C. 丙是第三名
  • D. 丁不是第三名
正确答案 B
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    根据“丙说,我既不是第二名,也不是第三名”,可知:丙是第一名或第四名。
    假设丙是第一名,根据“乙说,我的成绩和丙相邻”,可知:乙是第二名;又根据“丁说,我的成绩与乙相邻”,可知:丁是第三名,那么甲是第四名,符合题意。
    假设丙是第四名,根据“乙说,我的成绩和丙相邻”,可知:乙是第三名;那么此时甲要么第一名,要么第二名,与“甲说,我既不是第一名,也不是第二名”矛盾,不符题意。
    综上可知,丙是第一名,乙是第二名,丁是第三名,甲是第四名。
    因此,选择B选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 分析推理

  • 来源

    2018年0526贵州省事业单位考试《公基》试题第39题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 当学生说的脑子好像生了锈的机器,太容易开心,得了抑郁症,此时,作为心理教师正确的做法( )。
  • A. 了解躯体症状的表现情况
  • B. 了解心境或情绪的发生和持续情况
  • C. 了解人际交往等日常活动的情况
  • D. 以上都是
正确答案 D
  • 解析

    本题考查学生心理辅导。面对学生疑似抑郁症的表现,心理教师应该从躯体症状、心境及情绪、人际交往等日常活动的情况等多个方面进行了解,综合判断,从而更好地进行诊断和辅导。故本题选D。

  • 考点

    心理咨询(心理辅导) 心理诊断技能 初步诊断,确定求助者的问题是否属于健康心理咨询的工作范围

  • 来源

    2020年7月21日江西省中小学教师招聘小学心理健康教育试题第12题

展开解析
收藏 纠错
解析反馈
0/160

联系方式:

取消
提交

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?