在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 专家谈公务员录用考试行测之判断推理速解锦囊(一)

专家谈公务员录用考试行测之判断推理速解锦囊(一)

2008-09-27 14:21  |  华图网校  |  责编:htjy008|rongerde2008 点击收藏

    公务员演绎推理(逻辑判断)测试中,智力测验试题屡见不鲜。面对试题,若不能确定题干条件的真、假时,“假设”是重要方法。请看试题:

    试题1.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是()。

    A. 甲和乙诚实,丙是说谎者B. 甲和丙说谎,乙是诚实者

    C. 乙和丙说谎,甲是诚实者D. 乙和丙诚实,甲是说谎者

    题干给出的三个条件没有一个是确切的,要运用假设辅助解答。假设的思路是:假设某个条件为“真”的推演无矛盾,即假设成立,那么这个“假设真”就是确定的真条件或答案了。若“假设真”的推演出现矛盾,就可断定这个条件是“假”的,“条件假”也是确定的条件或答案。我们运用假设方法解答上题。

    [解析]

    (1)根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。

    (2)从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。答案为B。

    解析上述类型试题,关键把握三点:

    第一,题干中没有确定的条件,这是运用假设对策的直观特征。

    [提示]凡属“如果A,那么B”类的假言条件和“A不是B”类的否定条件,都是没确定的条件。

    第二,倘若假设为“真”不成立,则果断断定其必“假”,这是假设的要点。

    第三,对“‘真’不成立”要严格定义,即:有证据证明“真”一定是不可能的。

    素朴思维中,在假设“真”不成立(矛盾)的结果面前,也不敢断定其为假,往往会影响推理连贯性。

    还有些条件不确定的试题,对题干条件或对备选项运用假设法,都可快速得到答案。如:

    试题2.(山东2008-88)已知:①只要甲被录取,乙就不被录取;②只要乙不被录取,甲就被录取;③甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。

    由此推出()。

    A. 甲、乙都被录取B. 甲、乙都未被录取

    C. 甲被录取,乙未被录取D. 甲未被录取,乙被录取

    [解析]

    第一种方法:对题干条件做“假设”分析。

    (1)题中提示:三个判断一真两假。分析①②两个判断都是要么录取甲而不录取乙;要么录取乙而不录取甲,究竟录取谁却不能确定。但两者语义完全相同,因此,它们的“真或假”也必然相同。假设两者“同真”则不合题义(题:只有一真),即可推知①②两判断都假。

    (2)剩余的判断③“甲被录取”就是真的。

    (3)根据“甲被录取”真,又知道①②都假,可推出:乙也被录取。正确答案为A。

    第二种方法:对选项做假设分析。

    (1)假设选项A“甲、乙都被录取”是正确答案,则③“甲被录取”就真。而①、②都说“只能录取一个”皆假。A项刚好符合“一真两假”的题义。假设成立,正确答案A。

    在应试实战中,通过假设确定选项A已经符合“一真两假”,就果断选择A,若再分别验证其他选项,则不仅影响解题效率,也没有意义。如果验证,情况如下:

    (2)假设B“甲、乙都未被录取”正确,就构成三个判断都是假的。

    首先推出③“甲被录取”为假;再推出②“只要乙不被录取,甲就被录取”也假;同理,最后根据“甲没被录取”从②逆否推出“乙被录取”还是假。 B项与题干相悖。

    (3)假设C项正确,则三个判断都是真的,C也不行。

    (4)假设D项正确,则①②都真。D也不行。

    有些题,题干条件有些啰嗦或干扰,需要对题干条件整理后再假设,如:

    试题3.一位哲学家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一个十字路口,没有路标,但在可去的路上有三个路牌。他知道去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。

    ①向东的路牌上写:此路可通智慧酒店。

    ②向南的路牌上写:此路不通智慧酒店。

    ③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。

    哲学家径直走到智慧酒店,他走的路是()。

    A. 向东的路B. 向南的路

    C. 向北的路D. 向西的路

    [解析]

    (1)题中条件:去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。

    条件③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。

    既然题干申明“真话是唯一的”,条件③的向北路牌又说“两个真”,因此,向北路牌是假的,剩余东、南两路牌就是一真一假!经过整理,复杂情况简化了。

    (2)因为“东、南”路牌的真假不能确定,所以,需要运用假设。

    (3)假设“东路牌”(通酒店)为真,那么“东路”就通酒店;而南路牌(不通酒店)为假,则也通酒店。两路都通酒店与题矛盾,“东路牌”为真不成立了,即“东路牌”假、南路牌真!

    (4)从断定“东路牌(通酒店)假”推演:则“东路”不通酒店,再从“南路牌(不通酒店)真”推演,则南路也不通酒店。结论:排除“东和南”,只有“向北的路”通酒店(只有可去的路上有路牌,不考虑向西的路)。答案C。

    假设方法在解析其他类型的测试中,应用亦非常广泛。全国各地试题变化灵活。备考可参考本书稍后介绍的多种试题类型和习题。

    [付老师点拨]快读:题中条件不明,不必再读多遍;

    快解:设真不成则假,设真成立立断(当机立断是结论甚至就是答案)。

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

专家谈公务员录用考试行测之判断推理速解锦囊(一)

领取资料 咨询优惠

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?