在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 2014年公务员考试行测技巧:真假话问题之矛盾法

2014年公务员考试行测技巧:真假话问题之矛盾法

2013-12-23 16:33  |  华图网校  |  责编:黄金霞 点击收藏

  在公务员考试中会涉及到一类题目叫做真假话问题,对于这类题目,如果没有掌握相应的技巧与方法单纯进行推理是很难做出一个正确的答案的,即使能够选出一个正确的答案也会花费很长的时间。那么对于这类问题到底应该如何才能既快速又准确地做出来呢?上海华图就这一问题给各位考生提供一些解题的建议与技巧。

  一、判定真假话问题

  何为真假话问题?首先要对于题型有一个准确的把握才能够确定选择何种方法来解决问题,因此要想解决真假话问题,首先要知道什么是真假话问题。

  真假话问题指的是在行测考试分析推理这部分内容中,有一类题目题干给出的是几个对象说的几句话,然后题干告知这几句话中有几真几假,要求考生能够根据所给条件判断出这几句话的真假或者根据真假情况来确定事实,进而选择正确的答案。这类题目主要考察考生的思维是否严谨、逻辑是否缜密,只要掌握一定的技巧与方法一定可以将这部分题目的分值拿到。

  二、矛盾法解决真假话问题

  矛盾是逻辑学中的一个重要概念,其中矛盾的性质一真一假在解决一些逻辑题目中的应用价值非常高。其中对于真假话问题的解决最最常用的一个方法就是利用其矛盾关系。如:

  狄仁杰:如意你说谎。如意:元芳你说谎。元芳:我没有。三人中,只有一人说的是真话。请问,三人中谁说真话,谁说假话?

  分析发现,三人中如意说元芳说谎,元芳说自己没有,元芳要么说真话,要么说假话,再也不可能有其他的情况,所以如意与元芳说的话是矛盾的,即两人说的话一定是一个为真,一个为假。又因为只有一人说真话,真话一定在元芳和如意两人之中,所以狄仁杰说的是假话,则如意说的是真话,元芳说的是假话。据此最终可以判定三人的真假状况。

  再如:

  教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

  甲说:我没有拿白球。

  乙说:是丁拿的白球。

  丙说:是乙拿的白球。

  丁说:白球不是我拿的。

  如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:

  A.甲 B.乙

  C.丙 D.丁

  解析:分析一下发现,乙和丁的话矛盾,必有一真一假。由“只有一人说的是真话”,则甲和丙的话都为假,由甲的话为假可知甲拿了白球。故答案选A。

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

2014年公务员考试行测技巧:真假话问题之矛盾法

领取资料 咨询优惠

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?