2014福建省公务员考试答题技巧——如何准确定位真假推理
2014福建省公务员考试答题技巧:如何准确定位真假推理题矛盾关系
真假推理题型是题干中给出若干论断,论断之中有真有假。此种题型需要考生从题干有真有假的论述中选出符合题意的一项。若要解决这种复杂难度大的题型,力求考生运用一些简单快捷的方法来解题,在题干几个论述中精准定位矛盾关系,往往能够成为解题的关键。
矛盾的特征是矛盾双方既不能同时为真,也不能同时为假,必有一真一假。做这种题目一定要分清题干中的所给条件是否构成矛盾。如题干中给出若干条件且表明其中有一真,当两个条件存在矛盾关系时,说明这一真一定在这对矛盾中,则其余的条件都为假,反之,若只有一假,说明这一假存在于矛盾当中,则其余为真。在考试中,经常涉及的矛盾关系有三种。简单矛盾,直言命题的量化矛盾和复合矛盾。简单矛盾是由一个命题和对其的否定形式构成。直言命题量化矛盾主要是指“所有都”和“有的不”、“所有都不”和“有的是”。复合矛盾主要指充分条件命题矛盾和必要条件矛盾形式。
【例1】(2012-江苏A-66)
年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。
据此,可以推断小王单位里()。
有的年轻人很勤奋敬业
B. 所有的年轻人都很勤奋敬业
C. 科长并不勤奋敬业但很诚实
D. 科长很勤奋敬业又很诚实
【答案】A
【解析】“所有的都是”与“有的不是”是一对矛盾关系,即处长与副处长二人的话相互矛盾,矛盾关系必有一真,必有一假,因此假话必是二人之一。则科长与老乡所言即为真话。所以小王所在科所有年轻人都很勤奋敬业,也就是说单位有的年轻人勤奋敬业,因此,本题答案为A选项。
【例2】(2012-江苏B-125)
某单位需要排除下乡扶贫人员1-2人。经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:
(1)小王会被选上 (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被选上 (3)只有小王被选上,小张才会被挑选上 (4)小王和小张都会被挑选上 事后得知,这四句话猜测中只有一句是真话。 据此,可以推断 A. 两人都会被挑选上 B. 两人都不会被挑选上 C. 小王会被选上,而小张不会 D. 小张会被挑选上,而小王不会
【答案】D
【解析】根据题干中已知的四个条件,(2)和(4)构成矛盾关系,那么题干中的一句真话一定在(2)和(4)当中,剩下的(1)(3)为假。若(1)假,可知小王不会被选上,若(3)假,可知,小张会被挑选上,并且小王不会被选上,故正确答案为D项。