在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 公务员考试备考:逻辑推理中的矛盾关系(二)

公务员考试备考:逻辑推理中的矛盾关系(二)

2014-07-22 11:42  |  华图网校  |  责编:郭磊 点击收藏

  逻辑推理中的矛盾关系(二)

  华图教育 何晓鹏

  在上篇文章中,我们详细的介绍了集合矛盾,那么接下来,我们来介绍考试中另一组常见的矛盾关系即推理矛盾:A→B与A且—B。

  这一组矛盾关系对于考生来说是个难点,大家往往并不能准确的理解这组矛盾关系,并且在考试当中,在真假推理的题目中并不能准确的找到这组矛盾关系。那么接下来华图带着大家一起来详细的了解这组矛盾关系。

  对于A→B与A且—B这一组推理矛盾,我们同样那一个生活中的例子进行解释,来帮助大家进行理解。我们假设,甲对乙说:“如果你考上公务员,那么我就给你买辆汽车。”在这里我们发现了,这句话中有着明显的逻辑关联词,我们就可以讲句子翻译为:考上公务员→买车。当乙考上公务员之后,甲食言了,并没有给乙买车。那么在这种情况下,我们可以确定,甲是在骗乙。那么,同样在这里我们发现了转折关系。我们都知道转折关系事实上是“且”关系的替代表达方式。所以,我们可以将这句话表述为“考上公务员且没有买车”。我们将其中的重要信息符号化,可以写为A→B与A且—B这两中推理形式。因此,我们可以确定,A→B与A且—B事实上属于一组矛盾关系。

  同样,这组矛盾关系同样也是考试中的常见的表现形式。因此,我们在理解之后,更重要的是如何对其进行应用。下面我们通过一道例题,看看在考试中如何对其进行应用。

  例:某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?( )

  A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

  B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

  C.乙的断定为真

  D.丙的断定为真

  这道题首先给了我们若干论断,然后根据设问可以确定这些论断有真有假,最后,让我们确定到底谁说的是真的,谁说的是假的。我们可以确定这是一道真假推理的题目。然后我们解题第一步骤是找出其中是否具有矛盾关系。在这道题目中需要我们简单的进行翻译,得出来的结果为:甲:原因→违反。乙:违反且—原因。丙:原因且—违反。丁:原因。通过简单的翻译,我们可以看的出来,其中在上述论断中存在一组矛盾关系即甲与丙。即A→B与A且—B。那么,我们就可以确定乙与丁所述皆为错误的。即“原因”为错误的。也就是说A是错误的。那么A且—B一定是错误的。可以确定丙说的是错的。同样,原因是错误的,违反且—原因是错误的,就可以得出结论,并没有人违反。所以,这道题的答案便可以确定为B。

  对于推理矛盾来说,在考试中是常见的表现形式,因此,河北 华图(http://he.huatu.com/)提醒各位考生,应当将这个知识点牢牢记住,并熟练运用。

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

公务员考试备考:逻辑推理中的矛盾关系(二)

领取资料 咨询优惠

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?