在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 2016年国家公务员行测备考技巧:逻辑判断之真假推理题型

2016年国家公务员行测备考技巧:逻辑判断之真假推理题型

2015-10-22 11:12  |  华图网校  |  责编:华图在线 点击收藏

  2016国家公务员考试报名开始了,报名时间为:10月15日-24日,笔试时间为:11月29日。华图网校向您分享2016年国家公务员行测备考技巧:逻辑判断之真假推理题型。

  2016国考行测备考技巧逻辑判断之真假推理题型

  内蒙华图 范慧君

  真假推理题型是公务员逻辑判断的一个重要考点,如何才能快速有效地求解,一直困扰着许多考生。其实,只要掌握“四种矛盾,两种反对”关系,而无需记忆任何逻辑关系图。这种“千篇一律”的普适性解题方法才是解决此类题型的“金钥匙”。

  所谓“四种矛盾,两种反对”的内容,考生务必将其识记,具体如下:

  四种矛盾:(必有一真一假)

  (1)A,—A

  (2)所有都,有的不

  (3)有的,所有都不

  (4)A→B,A且-B

  两种反对:

  (5)有的,有的不: 可同真,不同假(所以,至少一真)

  (6)所有都,所有都不:可同假,不同真(所以,至少一假)

  考生在解题时,第一步,首先寻找这六种关系;第二步,由此来推知其余项真假;第三步,断定真实情况;第四步,把真实情况带回“矛盾或反对”项中,确定其中的真假项。

  这种方法简单、实用,易于理解和记忆。仅用此方法,考生便可以解决大部分的真假推理型题目。下面,我们将结合三道题目对该方法的使用进行完整的解析:

  【例1】 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。

  四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( )

  A. 说假话的是甲,作案的是乙

  B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁

  C. 说假话的是乙,作案的是丙

  D. 说假话的是丙,作案的是丙

  【答案】B

  【解析】

  第一步:寻找六种关系。很容易发现条件2和4为(1)情况,是矛盾关系,必一真一假。

  第二步:推知其余项真假。又已知只有一假,可知,1和3为真话。

  第三步:推知真实情况。1真知“丙”,3真知“丁”。

  第四步:把真实情况带回“矛盾或反对项”,确定其中的真假。由真实情况:丙和丁是案犯,可知矛盾项中:2为真话,4为假话。

  【例2】 甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。”

  已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为(  )。

  A.说假话的是甲,乙不是团员 B.说假话的是乙,丙不是团员

  C.说假话的是丁,乙不是团员 D.说假话的是甲,丙不是团员

  【答案】A

  【解析】

  第一步:很容易发现条件1和3为(2)情况,是矛盾关系,必一真一假。

  第二步:又已知只有一假,可知,2和4为真话。

  第三步:2真知“—丁”,4真知“—乙”。

  第四步:由真实情况:—乙和—丁,可知矛盾项中:3为真话,1为假话。

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

2016年国家公务员行测备考技巧:逻辑判断之真假推理题型

领取资料 咨询优惠

  12  共2页

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?