在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 2016年政法干警考试行测常考点:假设法解真假话问题

2016年政法干警考试行测常考点:假设法解真假话问题

2016-07-04 16:00  |  华图网校  |  责编:HouXQ 点击收藏

  2016年政法干警考试的备考工作在考生们如火如荼的备考之中进行,而在政法干警行测考试中,言语理解是很重要的一个题型,虽然对于考生来说语文是母语门槛低,但其中的难度却往往让不少信心满满的考生折戟沉沙。重视言语理解的题型,对其进行详细的了解和分析,才是备考的应该做的。真假话问题在言语理解之中地位很高,是备考言语理解必然面对的问题。

  真假话问题作为逻辑推理中的一类常考题型,其题干的典型特征是给出几个命题(至少三个),其中有真有假,最终要求考生推出结论。今天,华图教育专家就用假设法帮助考生解决真假话问题。

  假设法解真假话问题

  若通过矛盾法无法解决真假问题时,可采用假设法解题。假设某句话为真或为假,由此得出结论,再判断结论是否违背题干。如果违背题干,说明假设不成立;反之,则说明假设正确。

  例:古代有一座小城,城里只有君子和小人,君子只说真话,小人只说假话。一位知晓这一情况的游客来到这座小城,他遇到了甲、乙两,他问甲:“你们谁是君子,谁是小人?”甲回答说:“或者我是小人,或者乙是君子”。

  根据上述情况,可以得出哪个结论?

  A.甲和乙都是君子 B.甲和乙都是小人

  C.甲是君子,乙是小人 D.甲是小人,乙是君子

  解析:如果甲说真话→甲是君子→甲是小人或者乙是君子,这个选言支命题甲是小人是错的,则乙是君子。正确。如果,甲说假话→甲是小人,那么,他的话是假话,则,其矛盾为真,即,甲不是小人且乙不是君子为真,此时,甲是小人这个联言支命题和甲不是小人矛盾,所以,此假设不成立。故,甲说真话,甲、乙均为君子。答案为A选项。

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

2016年政法干警考试行测常考点:假设法解真假话问题

领取资料 咨询优惠

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?