在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 2016年政法干警考试行测常考点:矛盾法解真假话问题

2016年政法干警考试行测常考点:矛盾法解真假话问题

2016-07-04 16:02  |  华图网校  |  责编:HouXQ 点击收藏

  2016年政法干警考试的备考工作在考生们如火如荼的备考之中进行,而在政法干警行测考试中,言语理解是很重要的一个题型,虽然对于考生来说语文是母语门槛低,但其中的难度却往往让不少信心满满的考生折戟沉沙。重视言语理解的题型,对其进行详细的了解和分析,才是备考的应该做的。真假话问题在言语理解之中地位很高,是备考言语理解必然面对的问题。

  真假话问题作为逻辑推理中的一类常考题型,其题干的典型特征是给出几个命题(至少三个),其中有真有假,最终要求考生推出结论。今天,华图教育专家就用矛盾法帮助考生解决真假话问题。

  矛盾法解真假话问题

  矛盾法解题的核心在于矛盾的基本特性,即:矛盾双方必有一真一假。具体来说矛盾法分为三步,即“一找二绕三回”。“一找”:寻找题干中互相矛盾的两句话,二者必有一真一假;“二绕”:绕开矛盾,结合题干所给条件,确定其他句子的真假,从而得到结论;“三回”:将结论带入矛盾,判断二者真假性。

  例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

  甲说:对不起,这钱不是我捐的。

  乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。

  丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。

  丁说:乙的说法没有任何根据。

  假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

  解析:一找,由题干知乙和丁为一对矛盾命题,二者必有一真一假。二绕,绕开矛盾,由题干知四人中只有一个说了真话,则甲与丙均为假命题,由甲为假知钱为甲捐。三回,将该结论代入矛盾,可知乙说假话,丁说真话。答案为A选项。

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

2016年政法干警考试行测常考点:矛盾法解真假话问题

领取资料 咨询优惠

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?