在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 每日一练 > 【2016年12月27日解析】公务员考试每日一练

【2016年12月27日解析】公务员考试每日一练

2016-12-27 09:16  |  华图网校  |  责编:田志英 点击收藏

  2017年地方公务员考试即将陆续启动,华图网校为您精编公务员考试每日一练帮助广大考生有针对性且更全面的复习知识。以下是:12月27日行测各类题型练习题解析。

  1、正确答案是 B。

  【来源】2000年国家《行测》真题2000

  【考点】数据关联

  【解析】

  通过比较其成本和收益,6岁到14岁的保险费为成本,大学的学费总和为收益,如果成本大于收益,则促使家长不参加投保。

  【拓展】

  最佳答案与本题论证一致,不应该参照现实情况。

  2、正确答案是 B。

  【来源】2000年国家《行测》真题2000

  【考点】解释矛盾

  【解析】

  由题干厂家已做了广泛的广告宣传,推出A、D不正确。由某地区长期有严重的鼠害,推出C不正确。正确答案是B。

  3、正确答案是 A。

  【来源】2000年国家《行测》真题2000

  【考点】矛盾关系

  【解析】

  对题干信息进行简化,甲:所有的都是,乙:-丁,丙:有的不是,丁:-乙。甲和丙说的是矛盾关系,所以,乙和丁说的为真,是关键信息。推理得到乙和丁不是团员,进而得到,甲说的为假,丙说的为真。因此,本题答案为A选项。

  【拓展】

  考生需要熟练掌握涉及真假推理的矛盾、反对和包容关系,以及具体解题思路和步骤。

  4、正确答案是 B。

  【来源】2000年国家《行测》真题2000

  【考点】主题一致原则

  【解析】

  由题意首先可知A与B、C、D、E均比赛过。那么D只赛了的一盘应是与A进行的。已知B与A比赛过一盘,则另两盘应是与C、E进行的。由以上推理可知C比赛过的两盘应是与A、B进行的。所以E只与A、B比赛过。正确答案为B。

  5、正确答案是 D。

  【来源】2000年国家《行测》真题2000

  【考点】排除法

  【解析】

  由(1)可知乙>甲,故排除A;由(3)可知丙应比至少2个人的年龄大,故排除C;由B、D选项可以看出,丙、乙都肯定比甲大,再结合(4)可知甲、乙、丙三人的年龄顺序应为乙>丙>甲;所以D项正确。

  【查看公务员考试备考今日真题】

>>查看所有每日一练<<

  福利来袭:更多公务员考试流程:报名、笔试、成绩查询、面试、体检与考察、录用与公示,公务员常见问题,备考计划表,笔试课程,面试课程等,尽在【公务员学习路径频道】

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

【2016年12月27日解析】公务员考试每日一练

领取资料 咨询优惠

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?