在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 2018年国家公务员行测备考:逻辑判断之真假推理

2018年国家公务员行测备考:逻辑判断之真假推理

2017-06-20 09:30  |  华图网校  |  责编:马旭燕 点击收藏

  2018年国家公务员考试已经进入备考状态,建议各位考生可以根据自身情况,做出合理考试安排。本文华图网校分享逻辑判断之真假推理,以便同学们可以更好地进行备考。

  2018年国家公务员行测备考:逻辑判断之真假推理

  真假推理这种题目已经逐渐的退出了历史的舞台,只有个别的省市会考这种题目。所以大家在复习的时候要根据自己省市考试的情况进行复习。

  当题干给出几句话,然后说这句话中唯有一真或唯有一假,像这样的题目是真假推理的题目。真假推理题目的解题思维是先找唯有一真或唯有一假的范围,然后再通过其余的话,得到确定的信息。找范围的方法是通过矛盾关系和反对关系。具有矛盾关系的两句话必有一真必有一假。所以唯一的一真和唯一的一假一定在互为矛盾关系的两句话中。常用的矛盾关系有四种“A和-A”、“所有S是P和有的S不是P”、“所有S是不P和有的S是P”、“A→B”和“A且-B”。反对关系主要有两组,一个是两个“有的”,一个是两个“所有”。两个“有的”必有一真,所以唯一的一真一定在两个“有的”之中。两个“所有”必有一假,所以唯一的一假一定在其中。

  【例1】在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”

  如果四个人中只有一个人是对的,那么可以推出

  A、不学钢琴,学习视唱练耳

  B、既不学钢琴,也不学视唱练耳

  C、学习钢琴,不学视唱练耳

  D、既学钢琴,又学视唱练耳

  【答案】A

  【解析】本题主要考察矛盾关系。四个人中只有一个人说真话,而姥爷和奶奶所说的正是一对矛盾关系,矛盾形式是P→Q和P且—Q的矛盾。则唯一的真话在这组矛盾关系中,姥姥和爷爷所说的一定是假话,则可知:学习视唱练耳且不学习钢琴。所以答案选A。

  【例2】某次数学考试结束后,甲班班长和学习委员一起对考试成绩进行了预测,具体如下:

  1.有人考试没及格。

  2.有人考试及格了。

  3.班长考试没及格。

  成绩公布后,发现三句预测中只有一句话正确。可推知

  A、甲班同学都没有及格

  B、甲班同学有人没及格

  C、学习委员考试及格了

  D、学习委员考试没及格

  【答案】C

  【解析】(1)和(2)是反对关系,两个有的必有一真,真话就在1和2之间,那么3就是假话,就意味着班长考试及格了,就能推出有的人考试及格了,所以2就是真话,1就是假话,有的人考试没及格是假话,真话就是所有人考试都及格。所以学习委员考试也合格了。

  以上分析希望帮助到各位考生。备考绝不是一蹴而成的事情。希望考生们都可以耐下心来,在2018年国家公务员考试中取得一个满意的成绩!

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

2018年国家公务员行测备考:逻辑判断之真假推理

领取资料 咨询优惠

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?