地方站
您的当前位置:华图网校 > 解题技巧 > 判断小妙招 >
公务员丨判断备考技巧——真假推理——矛盾关系
2022-09-19 09:49  华图在线 点击: 载入中...

  真假推理是逻辑判断中的一个选考题型,最近一年有个别省份开始重新考查真假推理,真假推理题目解题需要套路,今天的文章来带大家一起学习找矛盾关系解决真假推理题。

  一、题型识别

  某个项目小组成员中有人没有参加培训心得交流会,小张、小王、小李、小宋中有一人没有参加,其他三人都参加了。公司人事在询问时,他们做了如下回答。

  小张:小王没有来。

  小王:我不但参加了,而且还分享了学习心得。

  小李:我早来了一会儿,但因为有事提前走了。

  小宋:如果小李来了,那就是我没来。

  如果他们中只有一人说谎,则没有参加培训心得交流会的是:

  A.小张

  B.小王

  C.小李

  D.小宋

  题型特点:①具备若干论断;②提问方式具有真假限定(只有一真(假)、多真(假)等)。

  二、解题思路

  真假推理解题分两步走,第一步,找关系。第二步,看其余。

  找关系是在题干的若干论断中寻找有没有2个论断是矛盾关系或反对关系。看其余是要结合题干的真假限定,分析关系以外的论断(其余),确定其余的真假。

  矛盾关系:本质关系为A与¬A,它反映了事物之间相互作用、相互影响的一种特殊的状态。具体可以表述为“非此即彼”的关系,其特性为:如果这两句话为矛盾关系,必然有一个为真,一个为假。

  考试中主要涉及6种矛盾关系,需要进行记忆和识别,它们是:①a是b与a不是b;②所有S都是P与有的S不是P;③所有S都是不是P与有的S是P;④A→B与A且¬B;⑤A或B与¬A且¬B;⑥A且B与¬A或¬B 。

  做题时,在若干论断中找到矛盾关系,因为矛盾关系必有一真,必有一假,而题干如果限定只有一真,则一真在矛盾关系中,其余的论断均为假;如果题干限定只有一假,则一假在矛盾关系中,其余论断均为真。所以可以记忆一个口诀:其余与真假限定反着来。然后结合其余的真假进一步推出结论。

  三、真题演练

  (2022联考)某个项目小组成员中有人没有参加培训心得交流会,小张、小王、小李、小宋中有一人没有参加,其他三人都参加了。公司人事在询问时,他们做了如下回答。

  小张:小王没有来。

  小王:我不但参加了,而且还分享了学习心得。

  小李:我早来了一会儿,但因为有事提前走了。

  小宋:如果小李来了,那就是我没来。

  如果他们中只有一人说谎,则没有参加培训心得交流会的是:

  A.小张

  B.小王

  C.小李

  D.小宋

  【答案】D

  【解析】第一步,确定题型。

  题干具有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  小张说“小王没来”和小王说“我参加了”属于矛盾关系。

  第三步,看其余。

  矛盾关系必有一真,必有一假,由于只有一个人说谎,那么说谎的人在矛盾关系中,其余的小李和小宋一定说真话,小李说“我来了”,小宋说“如果小李来了,那就是我没来”,结合二者可知,小宋没来。

  因此,选择D选项。

  (2022联考)球赛即将进入决赛阶段,五个球迷对决赛队伍做了预测。

  甲∶如果法国无法进入决赛,那么意大利也不会进入决赛;

  乙∶法国没戏,意大利会进决赛;

  丙∶或者法国进入决赛,或者葡萄牙进入决赛;

  丁∶法国和葡萄牙都不可能进入决赛;

  戊∶意大利和葡萄牙进入了决赛。

  结果只有两个球迷预测错误,那么预测错误的球迷是∶

  A.甲和丁

  B.甲和丙

  C.丙和戊

  D.丁和戊

  【答案】A

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲和乙是一组矛盾关系,丙和丁是一组矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据题干当中“只有两个球迷预测错误”可知,戊的预测为真,即意大利和葡萄牙都进入了决赛,排除C、D;

  由于葡萄牙进入决赛可知,丁的预测为假,丙的预测为真,排除B。

  因此,选择A选项。

【华图在线原创,转载请注明出处】

看过本篇的网友还看过

发表评论 查看所有评论

表情:
匿名

最新评论

更多>>名师讲座


关于我们 | 联系我们 | 招聘信息 | 意见反馈 | 合作加盟 | 媒体关注 | 友情链接 | 网站地图 | 网址导航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
华图网校 版权所有 京ICP证090387号 京公网安备110108002477号