您的当前位置:华图网校 > 福建 > 公务员 > 考试动态 >
福建省公务员考试判断推理命题趋势分析
2010-02-01 08:39  未知 点击:



  一、判断推理题型综述

  总的来说,判断推理主要测查应试者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。

  题型一:图形推理。每道题给出一套或两套图形,要求应试者认真观察找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。

  【例1】2009年秋季福建省公务员考试行政职业能力测验54题



  【答案】B

  【解析】这个题目看起来比较难,不好下手,貌似从封闭空间到样式,都没有规律。但我们发现大多数图形都由直线组成,那么能否从直线的数量找到规律?经过观察列向规律比较明显。第一列直线数是8、7、6,第二列是3、4、5,第三列是2、1、“?”;进一步观察发现这道九宫图的推理路线是S型,从左上到右下的直线数量依次是8、7、6、5、4、3、2、1,由此可知问号中应该是0,也就是没有直线条,故答案选B。

  通过这题我们发现,图形推理的推理路线不再是单一的横向,还可以出现纵向或者S型,希望引起考生的注意。

  题型二:定义判断。每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求应试者严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的答案。

  【例2】2009年秋季福建省公务员考试行政职业能力测验61题

  妄想是一种病理性的歪曲信念,是病态的推理和判断。它具有以下特征:

  1.信念的内容与事实不符,没有客观现实基础,但患者深信不疑;

  2.妄想内容均涉及患者本人,总是与个人的利害有关;

  3.妄想具有个人独特性;



  下列所描述的症状可以被判断为妄想的一项是:()

  A. 小王最近总是思考“先有蛋,还是先有鸡”这个问题,虽然自己知道也没有必要,可是就是无法把这个问题从脑子里清除掉。

  B. 丽丽最近发现身边的事物和环境发生了变化,变得不真实,周围好像舞台背景,树木、房屋好像纸糊的一样,毫无生气。

  C. 老张最近总是在家中听到有人在门口骂他,尽管老板告诉他说自己什么都没听到。

  D. 因为自己的腹部有一块椭圆形的胎记,小李认为自己是拥有超能力外星人的后代,尽管听到的人都觉得这是无稽之谈,可他自己却深信不疑。

  【答案】D

  【解析】这个题目属于要素类定义判断。妄想是信念的内容与事实不符,没有客观现实基础,但患者深信不疑,与本人有关,有其独特的根源。A和B项都不满足深信不疑;C项是幻听,不是妄想,没有现实依据,也没有深信不疑;D项符合题意。因此正确答案为D。

  题型三:类比推理。给出一对相关的词,然后要求应试者仔细观察,在备选答案中找出一对与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。

  【例3】2009年秋季福建省公务员考试行政职业能力测验75题

  网球运动∶男女∶() 相当于 交通标志∶()∶信号灯

  A. 教练员  红绿

  B. 混合双打 明暗

  C. 单打比赛 黑白

  D. 裁判员  左右

  【答案】B

  【解析】网球运动有一种男女混合双打,有一种明暗信号灯可作为交通标志,分别是种属关系,其中男女和明暗都是矛盾关系。本题容易误选A,网球运动中有男女教练员,交通标志里有红绿信号灯。需要考生注意的是题目要求在答案中选择逻辑关系上最为贴近的词。

  题型四:逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求应试者根据这段陈述,选择一个最恰当答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

  【例4】2009年春季福建省公务员考试行政职业能力测验91题



  如果上述调查的结论是真实的,则可以推出的是( )

  A.所有的食品店都没有卫生许可证

  B.少数食品店没有卫生许可证

  C.多数食品店有卫生许可证

  D.有的食品店确实没有卫生许可证

  【答案】D

  【解析】这个题目考查的负判断推理。“并非所有……有”等价于“有的……没有”,故并非所有的食品店都有卫生许可证,等价于有的食品店没有卫生许可证。故正确答案选择D。

  二、命题趋势及分析

  回顾2007年到2009年福建省公务员考试判断推理部分的考试形式,我们对题型和题量做了一个简单的统计。

  

题型

2007年

2008年

2009年

春季

秋季

春季

秋季

春季

秋季

图形推理

3

5

5

5

5

5

定义判断

10

10

10

10

10

10

类比推理

7

5

10

10

10

10

逻辑判断

10

10

10

10

15

10

事件排序

5

5

5

10

 

 

总题量

35

35

40

45

40

35


    从题量上来看,福建省公务员考试判断推理部分总题量保持在35~45题之间。其中,2007年和2009年秋季都是考了35道题目,2008年春季和2009年春季都考了40题,而2008年秋季最多,考了45题。从题型上来看,福建省公务员考试的图形推理、定义判断、类比推理和逻辑判断这四大题型也是国考的主要题型。而事件排序这种题型,国考2005年考过一次,2006年后没有再出现过。福建省公务员考试则在2007年和2008年都出现了事件排序,2009年福建省没有再考这种题型。依此可以看出2010年福建省公务员考试题型还是应该稳定在传统的图形推理、定义判断、类比推理和逻辑判断上。值得说明的是2010年的国考中首次将图形推理从之前的5题调整到10题,而类比推理从之前的10题调整到现在的5题,判断推理总题量保持不变仍然是35题。这对地方公务员考试或许会有很大的影响。福建省公务员考试可能也会效仿这种变化做出适当的调整,这个同学们要特别重视。

  三、备考策略

  一提到逻辑,很多人就不知其所以然。其实逻辑并不神秘,它天天存在于你我的工作、学习当中。只不过我们没有专门花时间来梳理逻辑学的一些基本理论。而现实生活中,小到三四岁的孩子,大到七八十岁的老奶奶天天都在使用逻辑学的基本原理。就像文学创作坚持的原则一样,逻辑也是源自生活而高于生活的。我们举几个现实生活中的例子就会发现逻辑实际上是相当简单的。建议考生在考前学点基础逻辑知识。

  其实逻辑学真没什么难的,关键是要有耐心。逻辑学的学习要从ABC开始学起,知道概念、判断、推理,再了解必然性推理和或然性推理的区别,一步一步,循序渐进。对于广大参加公务员考试的考生来说,掌握基本的逻辑知识其实并不难,重要的是要一点一滴地把握和积累逻辑学的基本规律,那样才能在考试中游刃有余,脱颖而出。对此华图教育提出了几个方面的学习建议。

  第一、掌握基本的逻辑常识。近几年福建省公务员考试判断推理部分越来越趋向专业化,这样要求考生想要拿取高分,就必须懂得逻辑基础知识。这些知识主要包括概念、判断、推理三个部分。总结历年福建省公务员考试得知,判断推理模块是考生失分较多、较难的模块,而且最容易拉开分数差距的部分,因此,能否在这一部分抓住分数也就成了考生能否从总体上取胜的关键。应试者在这个模块上一定要提前做好准备,做到万无一失。

  回顾判断推理这个考试题型,其考试难度和深度在不断地加强和提高,特别是图形推理部分。国家公务员考试是地方省考的航标,图形推理在国考中的比重有增加的趋势,所以应试者还须在这个上面下些功夫,考生如果掌握了解题技巧、方法和内在规律的话,图形推理这部分分值还是很好拿的。针对这个模块应试者在平常的学习和练习中要加强练习、归纳与总结,把握这个模块的理论知识和技巧,攻克图形推理难关。同学们可以尝试求同法和求异法。

  【例5】2009年福建省公务员考试行政职业能力测验-69题

  【答案】D

  【解析】在公务员考试图形推理考试中,求同法和求异法是比较重要的两种方法,通过这两种方法的综合运用,很容易找到答案。这个题目有两个规律,一方面是图形都有封闭区间,呈现一定的变化趋势1、2、3、4、(),下一个正好是5个封闭区间;另一方面就是点逆时针旋转135度,这个也可以通过求同法得到。

  第二、深刻把握传统逻辑方阵的涵义。行政能力测验从整体上看,难度不大,可是问题是题量太大,很多考生没有充足的时间答完所有的题目,实在是遗憾。以此,掌握答题技巧、提高答题速度就显得尤为重要。只有充分掌握了传统逻辑方阵,才能真正领会必然性推理的一些基本步骤与方法。我们来看几个例子。

  【例6】某律师事务所共有12名工作人员。

  (1)有人会使用计算机;

  (2)有人不会使用计算机;

  (3)所长不会使用计算机。

  这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?()

  A. 12人都会使用

  B. 12人没人会使用

  C. 仅有一人会使用

  D. 不能确定

  【答案】A

  【解析】这个题目不难,按照传统逻辑方阵,“有人会使用计算机”和“有人不会使用计算机”是反对关系,不能同假但可以同真。因此(1)和(2)中必有一真,故“所长不会使用计算机”则为假,事实上所长是会的,所以,“有人会使用计算机”也是真。最终确定“有人不会使用计算机”为假。而“有人不会使用计算机”和“所里12人都会使用计算机”二者之间是矛盾关系,故“所里12人都会使用计算机”为真。故答案选A。

  这样的例子很多,都可以用传统逻辑方阵来解决。事实上,判断推理部分需要掌握的逻辑知识还有很多,我们在接下来的复习过程中,会一个一个攻克,这样才能轻松上阵,考上公务员。

  第三、多做练习,提高速度。公务员考试不仅仅是考查知识点,福建省公务员考试也不例外,想取得考试的成功,很大程度上还看你掌握知识点的熟练程度。如果你足够熟练了,那么判断推理就像数学里“一加一等于二”那么简单。相信很多参加过公务员考试的同学都明白一个道理,就是让你做某个题目肯定能够做出来,唯一欠缺的就是速度太慢。也相信大家都懂得熟能生巧的道理。只有将基本的知识点烂熟于心才能很快很准做好判断推理的各类题目。所以,多做相关的练习才是根本之道。

  最后,祝各考生在备考中攻破难关,继而在公务员考试中大显身手,实现自己的职业理想。

福建省公务员考试行政能力测验判断推理2007~2009年题型题量统计表

 

发表评论 查看所有评论

表情:
匿名

最新评论

2011年424公务员联考面试过关终极方案
华图网校命中2011国家公务员考试真题
关于我们 | 联系我们 | 招聘信息 | 意见反馈 | 合作加盟 | 媒体关注 | 友情链接 | 网站地图 | 网址导航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
华图网校 版权所有 京ICP证090387号