地方站
您的当前位置:华图网校 > 国家公务员 > 行测辅导 > 判断推理 >
2011国家公务员行测演绎推理训练题(1~50)
2010-11-26 09:49  华图网校 点击: 载入中...

    11. 解析:本题正确答案为B.本题属于假设前提型题目。题干中从“应聘者的个性不适合待聘工作的要求”推出“不可能被录用”得结论,还需要假设一个大前提“面试主持者能够准确地分辨出哪些个性是工作所需要的”,即要找到一个能够把题干中得小前提和结论联结起来得选项。选项A是无关项,C是讲面试的目的,D是说的意思和题干的前提一样,都不能把前提和结论联结起来,不能起到保证题干论证能够成立的作用。所以正确答案是B.

    12. 解析:本题正确答案为A.本题是前提型题目,使用了三段论,论证的结论是政府应该不允许烟草公司在营业收入中扣除广告费用。整理成“政府不允许烟草公司扣广告费”。前提是烟草公司会提高产品价格抵消多缴税金。我们要找另一个大前提,很显然应该是烟草公司不可能通过其他渠道来抵消多缴税金,所以A是我们找的前提条件。B、C、D选项均为干扰项,不是前提,排除掉。所以选择A.

    13. 解析:本题正确答案为B.应用图表代入法解题。

    血型  人

    A  甲 是

    B  乙 是

    O  丙 是

    AB  丁 非

    把选项代入逐个验证。选项B说乙说了假话,说明乙不是O型,其他三人全是真话,那么甲说真话是A型;丙说真话是AB型;丁说真话不是AB型,那么可能乙和丁分别是O型和B型,这样不矛盾;再看C,如果丙说了假话,那么丙就不是AB型,其他都是真话,那么甲是A型,乙是O型,丁不是AB型,因为四个人血型不相同,所以丙和丁都不是AB型,是不可能的,所以矛盾,排除掉;选项D,丁说假话,那么丁是AB型,其他三人是真话,丙也是AB型,所以矛盾,也要排除,可见A也应排除掉,所以只有B项成立。因此选择B.

    14. 解析:本题正确答案为B.本题是属于假言连锁推理型题目。

    题干中的几个命题可以分别表达为:

    (1)如果有效率运作经济,那么创造财富而变富有;

    (2)如果想保持政治稳定,那么财富公正分配;(财富公正分配是政治稳定的必要条件)

    (3)如果财富公正分配,那么结束经济风险;

    (4)如果经济效率运作,那么风险存在;(风险存在是经济有效运作的必要条件)

    从上述四个命题出发可以进行如下推论:

    (5)如果想保持政治稳定,那么结束经济风险;(2、3连锁推理)

    (6)如果风险不存在,那么经济不能有效率运作;(充分条件命题否定后件,可得到否定前件)

    (7)如果想保持政治稳定,那么经济不能有效率运作。

    所以政治稳定与经济有效率运作不能同时并存。选择B.

    15. 解析:本题正确答案为C.本题是削弱型题目。题干说足够的奶制品摄入使草原上牧民拥有了健康体魄,说明摄入足够的奶制品是健康体魄的必要条件,要想削弱题干的推论,可以采取一个否定前件的特例来****这个论述,C项是说有的牧民有健壮的体魄,但是没有充足的奶制品作为食物来源,可见还有其他因素使他们有健壮的体魄,这样就等于把题干论述否定了,所以只有C是最佳选项。

    16. 解析:本题正确答案为C.本题应用图表比较清晰。

    职业  人物

    推销员 乔治  V X

    医生  汤姆  X

    律师    卡尔 X

    应从题干出发,乔治比医生大,说明他不是医生,排除A;汤姆和推销员不同岁,说明汤姆不是推销员,排除B;推销员比卡尔小,说名卡尔也不是推销员,排除D ,所以我们看,不用再继续推断了,只剩下C是正确的选项。

    17. 解析:本题正确答案为D.本题是结论型的题目。题干前提说“含有麦角碱这种有害物质的黑麦可以在小麦难以生长的贫瘠和潮湿的土地上有较好的收成,因此,就成了那个时代贫穷农民的主要食品来源”,还要注意时间限制,是中世纪前引入欧洲的。所以我们看选项的结论必然应该是富裕农民比贫穷农民较少受到麦角碱有害物质的毒害,因为黑麦是中世纪欧洲贫穷农民的主要食品来源,所以只有D是题干信息最支持的选项,其他都不是题干中推出的结论,所以选择D.

    18. 解析: D A项应该属于广义的工业噪声等之类,而且是每周定期发生的,也就是说这种行为是固定的社会行为,而D项是偶尔发生的,属于私人生活行为。

    还有,在定义中明确指出,工业、建筑施工、交通噪声不属于社会生活噪声,这些噪声是在公共场合(大街等地方)发生的,是与社会发展相关联的。

    19. 解析:题干中的(1)和(2)是属于下反对关系,互为下反对关系的命题可以同真,但是不能同假。根据题意,三个命题中只有一个是真的,那么(1)和(2)必然有一真一假,那么(3)就肯定是假的,说明所长会使用计算机,那么(1)就是真的,(2)就是假的,所以可以推断出该所12人全会使用计算机。所以选择A.

    20. 答案是C.

    [分析]

    题干断定:许多国家首脑在出任前都并未有丰富的外交经验,但这并没有妨碍他们做出过成功的外交决策。这说明,丰富的外交经验不是成功外交决策的必要条件;题干又断定:对于一个缺少高度的政治敏感等三种素养的外交决策者来说,丰富的外交经验没有什么价值。这说明,丰富的外交经验不是成功外交决策的充分条件,因此,如果题干的断定为真,则C项一定为真。

    C项成立,所以D项不成立。

    题干断定:一个人,只要有高度的政治敏感、准确的信息分析能力和果断的个人勇气,就能很快地学会如何做出成功的外交决策。这是断定:这三种素养是一个国家脑做出成功外交决策的充分条件,但没有断定它们同时也是必要条件,因此,B项不一定为真。

    题干断定:对于一个缺少高度的政治敏感等三种素养的外交决策者来说,丰富的外交经验没有什么价值。但是,如果具备这三种素养,丰富的外交经验有什么价值,题干没做任何断定。因此,E项不一定为真。

    A项明显属于案外案。

>>2012国家公务员笔试必看课程 2012年国家公务员考试优惠套餐A:全科

发表评论 查看所有评论

表情:
匿名

最新评论

2011年公务员考试课程表
华图网校命中2011国家公务员考试真题

关于我们 | 联系我们 | 招聘信息 | 意见反馈 | 合作加盟 | 媒体关注 | 友情链接 | 网站地图 | 网址导航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
华图网校 版权所有 京ICP证090387号 京公网安备110108002477号