在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 2014天津选调生行测考试演绎推理基础知识介绍(三)

2014天津选调生行测考试演绎推理基础知识介绍(三)

2013-11-25 14:00  |  华图网校  |  责编:HouXQ 点击收藏

  在天津选调生行测考试中,真假推理除了考察矛盾关系之外,还常考反对关系,常见的反对关系是上反对关系和下反对关系。上反对即所有的……都是…… 与所有的……都不是……之间的关系。两个所有,必有一假。下反对即有的……是…… 与有的……不是……之间的关系。两个有的,必有一真。考生只要知道了上反对关系和下反对关系,那么此类真假推理问题就一目了然了。例如以下天津选调生例题:

  【例1】公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?( )

  A. 市场部的小丁分到了电脑

  B. 销售部有的员工分到了电脑

  C. 人力资源部的员工都分到了电脑

  D. 研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑

  【解析】并非即负命题的意思,是对整个命题的否定。即乙说的话可以翻译为:

  有的员工分到电脑。甲、乙说的话构成反对关系,两者必有一真,那么丙说的话一定是假的,那么就是小丁分到了电脑,这说明乙说的话是真的,甲说的话是假的,即所有人都分到了电脑。因此,本题答案为D选项。

  【例2】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

  丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。

  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )

  A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题

  C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题

  D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题

  【解析】题干甲和乙说的话为上反对关系,必有一假,故而“上述三个结论只有一个错误”在甲乙之间,剩下的人说的话为真话,真话即丙说的。因此B项所表述的和丙说的一样,为正确答案。

  真假推理考察的矛盾关系和反对关系,相信大家已经有所了解,希望在考试中能够助大家一臂之力。

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

2014天津选调生行测考试演绎推理基础知识介绍(三)

领取资料 咨询优惠

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?