在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 2014江苏公务员考试行测“真假话问题”解法大汇总

2014江苏公务员考试行测“真假话问题”解法大汇总

2014-03-03 17:01  |  华图网校  |  责编:曹崇梅 点击收藏

    二、反对关系解答法

    (一)题型特征

    1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。

    2:题干中存在一对或几对反对关系的命题。

    (二)解题方法

    1:分析题干,找出反对关系的命题。

    2:根据题干所给真假性的论断,判定除反对关系命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。

    (三)知识点链接

    1:互为上反对的两个命题,必有一假;互为下反对的两个命题,必有一真。

    2:上反对关系:所有是 与 所有非

    下反对关系:有些是 与 有些非

    (四)例题解析

    1:某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:

    Ⅰ有人是广东人

    Ⅱ有人不是广东人

    Ⅲ主任不是广东人

    以下哪项为真?

    A.8名职员都是广东人 B.8名职员都不是广东人

    C.只有一个不是广东人 D.只有一个是广东人

    答案:A.【解析】在此题中,Ⅰ与Ⅱ互为下反对命题,根据知识点1可知必有一真,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,Ⅲ为假,由Ⅲ为假可知主任是广东人,然后推知Ⅰ位真,则剩下的Ⅱ为假,Ⅱ为假,则Ⅱ的矛盾命题为真,即所有人都是广东人,可知答案为A.

    (五)解题关键

    快速寻找反对关系,掌握反对性质(上反对:必有一假;下反对:必有一真)。

    三、假设法

    (一)题型特征

    1:题干给出几句对话或几句描述,并给出相应的真假状况,要求根据题干对话进行推理。

    2:题干中不存在矛盾关系或反对关系

    (二)解题方法-假设法

    方法要点:当某一变因素的存在形式限定在有限种可能(如某命题成立或不成立,如a与b大小:有大于、小于、等于三种情况)时,假设该因素处于某种情况(如命题成立,如a>b),并以此为条件进行推理,若最终推出结论与已知条件不符,则此种假设错误,重新假设进行推理。反之,该次假设即为正确情况。

    (三)例题解析

    1:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”.

    请确定下面哪一个选项是真的?

    A.乙说谎 B.甲和乙都说谎

    C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎

    答案:C.【解析】此题条件中既无矛盾关系,又无反对关系,此时首先考虑的是假设法。假设甲说的话是假的,则乙说的是真的,那么丙就说谎了,这与丙所陈述的内容相符,不矛盾。所以假设正确,答案选C.

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

2014江苏公务员考试行测“真假话问题”解法大汇总

领取资料 咨询优惠

  123  共3页

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?