在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 2014年公务员行测备考:用矛盾 解真假

2014年公务员行测备考:用矛盾 解真假

2014-06-27 09:27  |  华图教育  |  责编:邢华 点击收藏

  一、矛盾关系简介

  矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间也是矛盾关系,“张云是总经理”与“张云不是总经理”之间也具有矛盾关系。

  根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,我们可以求解一些问题。

  二、常见的矛盾关系

  (1)某个…是…与某个…不是….

  (2)所有的S都是P与有的S都不是P

  (3)所有的S都不是P与有的S是P

  (4)P且Q与-P或-Q

  (5)P或Q与-P且-Q

  三、典型例题演练

  【例题】某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:

  甲:案犯是丙。

  乙:丁是罪犯。

  丙:如果我作案,那么丁是主犯。

  丁:作案的不是我。

  四个口供中只有一个是假的。

  如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?

  A.说假话的是甲,作案的是乙。

  B.说假话的是丁,作案的是丙和丁。

  C.说假话的是乙,作案的是丙。

  D.说假话的是丙,作案的是丙。

  【解析】这道题目是一道真假推理题,在题干的已知条件中,我们可以发现乙说“丁是罪犯”丁说他不是罪犯,二者是矛盾关系,所以必有一真,必有一假,又题中说中‘四个口供中只有一个是假的’所以这句假话一定在乙和丁中间,进而推知,甲和丙说的是真话,所以得出结论,丙是罪犯,丁也是罪犯。所以本题正确答案选择B。

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

2014年公务员行测备考:用矛盾 解真假

领取资料 咨询优惠

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?