在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录

当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 2016年国家公务员考试行测技巧:真假推理题目解题思路

2016年国家公务员考试行测技巧:真假推理题目解题思路

2015-10-12 14:47  |  华图网校  |  责编:华图在线 点击收藏

  2016国家公务员考试报名时间预计在2015年10月中旬,面试时间预计在2016年2月-3月份。华图网校为您解读:2016年国家公务员考试行测技巧:真假推理题目解题思路。

  矛盾关系特性为非此及彼,必一真一假。矛盾关系6组:1.某个A是B与某个A不是B;2.所有A都是B与有的A不是B;3.所有A都不是B与有的A是B;4.A→B与A且非B;5.A且B与非A或非B;6.A或B与非A且非B。第四组矛盾为考察重点与难点,必须掌握。

  反对关系2组:1.所有A都是B与所有的A都不是B,真假情况可以同假,必有一假;2.有的A是B与有的A不是B,真假情况可以同真,必有一真。

  用矛盾关系、反对关系结合假设法就可以解决真假推理题目。

  例1:某校食堂发生一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法:

  甲:事故是由食物过期引起的

  乙:如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在着监管不到位的现象

  丙:事故确实是由食物过期引起的,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象

  丁:事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象

  如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出

  A. 乙为真,且食堂存在监管不到位的现象

  B. 乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象

  C. 甲为真

  D. 丙为真

  B【解析】真假推理。将甲乙丙丁所说的话进行逐一翻译:

  甲:食物过期

  乙:食物过期→监管不到位

  丙:食物过期且监管不到位

  丁:食物过期且监管不到位

  真假推理首先找矛盾,在真假推理中一个重要的矛盾是(A→B)与(A且B),所以乙和丙矛盾,必有一真,题干中只有一个真的,所以甲丁说法为假。得出结论,食物过期;(食物过期且监管不到位)=食物过期或¬监管不到位。综合得第一丙为假,乙为真;第二食物过期,监管不到位。选B。

  点拨:本题有些难度,结合了联言命题知识,分析过程中注意先简化。

  例2.2008年以来,索马里附近海域先后发生累计120起海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:

  甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金

  乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿意支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。

  丙:确实助长了海盗的气焰,但其主要并非被劫船主都愿意支付高额赎金。

  丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非由此生成。

  如果上述断定有一个为真,那么以下哪项可能为真(   )

  A. 甲       B. 乙     C. 丙      D. 丁

  B【解析】矛盾关系,A推B。乙丁矛盾,甲丙为假,主因不是愿意支付高额赎金,嚣张气焰也没有助长海盗气焰。

  这两道例题解题思路与具体解题步骤很类似,难度也相当,属于难度较大的真假推理题目。在复习过程中,矛盾关系和反对关系必须掌握,熟练并且能快速解决真假推理类题目。

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

2016年国家公务员考试行测技巧:真假推理题目解题思路

领取资料 咨询优惠

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?