在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 2019公务员考试判断备考技巧:巧用公式秒解判断题

2019公务员考试判断备考技巧:巧用公式秒解判断题

2019-04-23 13:11  |  华图在线  |  责编:徐珂 点击收藏

  俗话说“熟能生巧”,公务员备考需要多多刷题才能熟悉公式,才能提高做题速度,才能在考场上有限的时间内尽可能做出更多的题目。所以可以说,刷题量的多少与最终成绩的高低有很大的关联。但是刷题也是有策略的,很多人只刷题不总结,遇到同一类型的题目每次都是用同样的时间,这样的刷题是不明智的。因为明明有很多固定的公式在第一遍做题时就需要总结,下一次再遇到就可以直接用,而不需要一遍遍去重复第一次的推导步骤。如果不总结,刷题效果肯定没有别人好。那么对于判断推理来说尤其是逻辑判断模块,有很多需要记住的公式,多记一个公式在考场上就可能比别人节省一点时间,因为你记住公式就不需要在考场上花费宝贵的时间进行繁琐的推导过程,而可以直接运用公式。今天我们就给大家总结一个公式,以后遇到同类型的题目时就可以秒解啦~

  第一部分 公式推导

  【公式】A→B与B→A。必有一真,可以同真。

  当遇到A→B与B→A时,就可以得到两者必有一真,可以同真。推导过程如下:

  因为A与B的情况只有四种,分别为A真B假,A假B真,A与B同真,A与B同假。那么我们只要罗列出四种情况下A→B与B→A的真假情况,进行总结就可以啦。

  第一种情况:A真B假时,A→B为假,B→A为真,此时A→B与B→A有一真;

  第二种情况:A假B真时,A→B为真,B→A为假,此时A→B与B→A有一真;

  第三种情况:A与B同真时,A→B为真,B→A为真,此时A→B与B→A都为真;

  第四种情况:A与B同假时,A→B为真,B→A为真,此时A→B与B→A都为真。

  综合以上四种情况,可以知道A→B与B→A必有一真,可以同真。

  以上的公式推导过程,只在第一次做题时出现,以后的做题过程中只需要记住公式直接运用即可。

  第二部分 真题秒解

  【例题1】(2008江苏—58)

  为了实施最佳配合,在确定某排球赛上场队员的组成时,甲、乙、丙三位教练对小王和小李是否上场表态如下:

  甲:“只有小王上场,小李才上场。”

  乙:“如果小王上场,则小李上场。”

  丙:“或者小王上场,或者小李上场。”

  据此,下列哪项判断为不可能推出的结论?

  A.三人的话都是真的

  B.三人的话都是假的

  C.三人的话两假一真

  D.三人的话两真一假

  【答案】B

  【解析】第一步,翻译题干。

  ①甲:小李→小王

  ②乙:小王→小李

  ③丙:小王或小李

  第二步,用公式秒解。

  看到①与②符合A→B与B→A的形式,可以直接用公式,所以得到结论:甲与乙的话必有一真,可以同真。那么不可能得到“三人的话都是假的”。

  因此,选择B选项。

  【例题2】(2015重庆-96)

  资料室选派小郑、小周谁去基层蹲点有三种不同的意见:

  (1)只要小郑去,小周就不去;

  (2)只要小周不去,小郑就要去;

  (3)小郑去基层蹲点。

  资料领导研究后,同意了一种意见,否定了两种意见,据此可以推出:

  A.小郑、小周都去

  B.小郑、小周都不去

  C.小郑去而小周不去

  D.小周去而小郑不去

  【答案】B

  【解析】第一步,翻译题干。

  ①郑→¬周

  ②¬周→郑

  ③郑

  第二步,用公式秒解。

  看到①与②符合A→B与B→A的形式,可以直接用公式,所以得到结论:①与②的话必有一真,可以同真。此时结合题干条件三句话中一真两假,可知真话在①与②中,那么③为假,可得¬郑,此时可得①(根据鲁宾逊定律转化为¬郑或¬周)为真,②为假,则其矛盾关系“¬周且¬郑”为真,故B选项符合。

  因此,选择B选项。

  【例题3】(2011河南—104)

  某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:

  甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览。

  乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。

  丙:不搞读书演讲、知识竞赛。

  上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:

  A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览

  B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览

  C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛

  D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览

  【答案】A

  【解析】第一步,翻译题干。

  ①甲:读书演讲、知识竞赛→不搞文艺演出和专题展览

  ②乙:不搞文艺演出和专题展览→读书演讲、知识竞赛

  ③丙:不搞读书演讲、知识竞赛

  第二步,用公式秒解。

  看到①与②符合A→B与B→A的形式,可以直接用公式,所以得到结论:①与②的话必有一真,可以同真。此时结合题干条件三句话中一真两假,可知真话在①与②中,那么③为假,可得搞读书演讲、知识竞赛,此时可得②(根据鲁宾逊定律转化为文艺演出和专题展览或读书演讲、知识竞赛)为真,①为假,则其矛盾命题“读书演讲、知识竞赛且文艺演出和专题展览”为真,只有A项符合。

  因此,选择A选项。

  【结语】刷题要有策略,希望备考的小伙伴们能在刷题过程中多总结公式,这样在考场上就可以直接运用公式,就可能比别人节省一点时间。为了便于大家备考,华图在线判断组将会为大家总结更多的公式,争取帮大家取得一个好成绩,我们一起加油吧!

  【华图在线原创,转载请注明出处,违者将追究法律责任】

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

2019公务员考试判断备考技巧:巧用公式秒解判断题

领取资料 咨询优惠

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?