在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 公务员考试判断备考技巧:手把手教你秒杀“真假推理”(一)

公务员考试判断备考技巧:手把手教你秒杀“真假推理”(一)

2019-08-27 17:29  |  华图在线  |  责编:徐珂 点击收藏

  真假推理,是行测判断推理模块的典型题目,其特点是解题技巧性很强。但是,在具体做题过程中,很多考生还是不能很好地掌握解题技巧。掌握真假推理解题技巧,不仅需要考生熟练认知“矛盾关系”“反对关系”和“包容关系”,还需要考生熟练掌握分析思路。为了让考生能够真正快速掌握“真假推理”的秒杀技巧,华图在线特推出“逻辑判断一点通”系列文章,手把手地教你如何秒杀真假推理题。

  一、认识“真假推理”题

  特征:若干论断+真假限定(如下图所示)

  二、解题技巧

  技巧:找关系,看其余。

  所谓找关系,就是在题干若干论断中,将矛盾关系、反对关系或者包容关系找出来,根据不同关系的不同真假特性确定限定条件中的为真或为假的命题所在范围,即通过找关系锁定真假范围。

  所谓看其余,就是在锁定完限定的真假范围之后,其余的真假也随之确定,从而在这些确定真假的论断中,找出与提问方式相关的确定信息,选择正确选项。

  如下图所示:

  三、秒杀之快速确定“其余真假”

  (一)思路分析

  1.当限定为“只有一真”时:

  由于矛盾关系特性为“必有一真,必有一假”,因此,唯一的真话存在于矛盾关系中,那么,其余的论断中则不能再有“真论断”的存在,因此,其余论断一定为假,而根据“其余论断”为假,在具体题目中便可选出正确答案。

  分析过程如下图:

  2.当限定为“只有一假”时:

  由于矛盾关系特性为“必有一真,必有一假”,因此,唯一的假话存在于矛盾关系中,那么,其余的论断中则不能再有“假论断”的存在,因此,其余论断一定为真,而根据“其余论断”为真,在具体题目中便可选出正确答案。

  分析过程如下图:

  (二)秒杀技巧总结

  经过上述两种常见思路分析,可知“其余论断”的真假,与题干“真假限定”的真假是反着来的,即:

  只有一真时,则其余为假;只有一假时,则其余为真。

  掌握了这一结论,考生在做题时,可以实现一秒确定“其余论断”的真假,从而快速选出正确答案。

  四、快速识别“矛盾”关系

  在真假推理题目中,矛盾关系的种类较多,形式特征明显,易于识别,“判断推理一点通”系列文章的第一篇,就帮助各位考生快速识别两组矛盾关系。

  (一)a是b,a不是b

  例如:“于老师爱吃猕猴桃”和“于老师不爱吃猕猴桃”。

  识别技巧:看主体、看话题、看谓词。

  通过上图可以发现,对于“a是b”和“a不是b”这组矛盾关系,具体的识别技巧为:

  1.主体相同(均为“于老师”);

  2.话题一致(均为“猕猴桃”);

  3.谓词相反(“爱吃”和“不爱吃”)。

  练习:请从下列若干论断中快速找出矛盾关系。

  a.谢老师周末加班。

  b.谢老师周末在家。

  c.李老师周末不加班。

  d.李老师周末不在家。

  e.谢老师周末不加班。

  f.李老师周末在家。

  应不难发现:a和e、d和f分别符合“主体相同、话题一致、谓词相反”,属于矛盾关系。

  (二)“非此即彼”

  例如:“邢老师是女生”和“邢老师是男生”。

  特征:“男生”和“女生”在性别的类别中呈现“非此即彼”的特点。

  如下图表示:

  识别技巧为:在某一类别或者某一范围内,不是a就是b,不是b就是a。

  练习:请从下列若干论断中快速找出矛盾关系。

  a.张老师只在周末上课。

  b.刘老师只在周一、周三、周五、周日上课。

  c.张老师只在工作日上课。

  d.张老师只在周三上课。

  e.刘老师只在周五、周日上课。

  f.刘老师只在周二、周四、周六上课。

  应不难发现:a和c中“周末”和“工作日”在一周的范围内,符合“不是周末就是工作日,不是工作日就是周末”的特点,属于矛盾关系;b和f在一周的范围内,也符合上述的“非此即彼”的特点,属于矛盾关系。

  五、真题演练

  (2019黑龙江公检法-100)妈妈准备超市大减价活动日去购物,但她忘记活动的具体日期,于是她分别询问了如下五人,他们的回答分别是:

  爷爷:是周末。

  奶奶:是星期二、星期四或星期六中的一天。

  爸爸:不对,是星期一。

  儿子:是星期一、星期三、星期五或星期日中的一天。

  女儿:是星期五。

  如果这五个人中只有一个人说对了,那么超市大减价活动日可能是:

  A.星期一 B.星期三

  C.星期五 D.星期六

  【答案】B

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  根据题干可知,奶奶和儿子说的话是矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假。

  第三步,看其余。

  已知只有一人说对了,可知爷爷、爸爸、女儿所说均为假话。即不是周末、不是周一、不是周五,排除A项、C项、D项。

  因此,选择B选项。

  六、结语

  真假推理,一点即通,如果考生能够熟练掌握解题技巧,就能轻松地将分数“收入囊中”。华图在线推出的“逻辑判断一点通”系列文章,会帮助大家总结典型题目的秒杀技巧,在后续文章中,我们会将真假推理题目考查的其他矛盾关系、反对关系、包容关系,以及相应的秒杀技巧进行详细讲解,欢迎各位考生持续关注。

【华图在线原创,转载请注明出处,违者将追究法律责任】

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

公务员考试判断备考技巧:手把手教你秒杀“真假推理”(一)

领取资料 咨询优惠

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?