在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 公务员考试判断备考技巧:手把手教你秒杀“真假推理”(二)

公务员考试判断备考技巧:手把手教你秒杀“真假推理”(二)

2019-09-05 14:44  |  华图在线  |  责编:徐珂 点击收藏

  真假推理,是行测判断推理模块的典型题目,其特点是解题技巧性很强。但是,在具体做题过程中,很多考生还是不能很好地掌握解题技巧。掌握真假推理解题技巧,不仅需要考生熟练认知“矛盾关系”“反对关系”和“包容关系”,还需要考生熟练掌握分析思路。为了让考生能够真正快速掌握“真假推理”的秒杀技巧,华图在线特推出“逻辑判断一点通”系列文章,手把手地教你如何秒杀真假推理题。

  一、技巧回顾

  在上一篇“逻辑判断一点通”中,我们介绍了“真假推理”的秒杀技巧:找关系,看其余。“找关系”即在题干若干论断中,将矛盾关系、反对关系或者包容关系找出来,根据不同关系的不同真假特性确定提问方式中的为真或为假的论断的所在范围;“看其余”即在锁定真话假话范围之后,结合提问方式中的限定信息,判断其余论断的真假。当限定为“只有一真”时:由于矛盾关系特性为“必有一真,必有一假”,因此,唯一的真话存在于矛盾关系中,那么,其余的论断中则不能再有“真论断”的存在,因此,其余论断一定为假。同理,当限定为“只有一假”时,则其余论断一定为真。掌握了这一结论,考生在做题时,可以实现一秒确定“其余论断”的真假,从而快速选出正确答案。

  分析过程如下图:

  二、快速识别“矛盾”关系

  在真假推理题目中,矛盾关系的种类较多,形式特征明显,易于识别,“判断推理一点通”系列文章的第一篇向各位考生介绍了“a是b”与“a不是b”这组矛盾关系。今天这篇文章将为大家介绍两组关于“所有”与“有的”的矛盾关系。

  (一)“所有a都是b”与“有的a不是b”

  识别技巧:看主体、看话题、看量词、看谓词。

  例如:“所有判断老师都是美女”和“有的判断老师不是美女”。

  通过上图可以发现,对于“所有a都是b”与“有的a不是b”这组矛盾关系,具体的识别技巧为:

  1.主体相同(均为“判断老师”);

  2.话题一致(均为“是不是美女”);

  3.量词变化(“所有”变为“有的”);

  4.谓词相反(“是”和“不是”)。

  (注:①量词只能在“所有”与“有的”间变化;②“有的”的含义是:1≤“有的”≤全部。)

  练习:请从下列若干论断中快速找出矛盾关系。

  a.谢老师不是女神。

  b.郝老师是女神。

  c.所有老师都是女神。

  d.有的老师不是女神。

  不难发现:符合“主体相同、话题一致、量词变化、谓词相反”的只有c和d两句,两句为矛盾关系。需注意的是:a与c并不是矛盾关系,两句主体不同。

  (二)“所有a都不是b”与“有的a是b”

  结合上述内容,根据“看主体、看话题、看量词、看谓词”的识别技巧,也能够很快判断出“所有a都不是b”与“有的a是b”这组矛盾关系。

  例如:“所有判断老师都不是帅哥”和“有的判断老师是帅哥”。

  a.谢老师是男神。

  b.郝老师不是男神。

  c.有的老师是男神。

  d.所有老师都不是男神。

  不难发现:符合“主体相同、话题一致、量词变化、谓词相反”的只有c和d两句,两句为矛盾关系。需注意的是:a与d,b与c并不是矛盾关系,因为句子主体不同。

  三、真题演练

  【例1】(2018江西-112)实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”;第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。

  如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A.第一个烧杯中是硫酸

  B.第二个烧杯中是氯化钠

  C.第三个烧杯中是水

  D.第四个烧杯中不是硫酸

  【答案】C

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假设定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”和第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”互为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系特性“必有一真,必有一假”,且“只有一句是真的”,可知第二个烧杯和第三个烧杯上写的话为假,故第二个不是氯化钠,第三个是水。

  因此,选择C选项。

  【例2】(2018国考-109)某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:

  张教练说:这次集训时间短,没人会达标。

  孙教练说:有队员会达标。

  王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。

  测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。

  由此可以推出:

  A.没有人达标

  B.全队都达标了

  C.国家队队员未达标

  D.省运会冠军达标

  【答案】C

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  张教练所说的“没人会达标”与孙教练所说的“有队员会达标”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一位教练的预测是正确的”,则真话一定在张教练与孙教练中,那么其余信息为假。根据王教练的猜测“省运会冠军或国家队队员可达标”为假,可知“省运会冠军未达标且国家队队员未达标”。

  因此,选择C选项

  四、结语

  真假推理,一点即通,如果考生能够熟练掌握解题技巧,就能轻松地将分数“收入囊中”。华图在线推出的“逻辑判断一点通”系列文章,会帮助大家总结典型题目的秒杀技巧,在后续文章中,我们会将真假推理题目考查的其他矛盾关系、反对关系、包容关系,以及相应的秒杀技巧进行详细讲解,欢迎各位考生持续关注。

【华图在线原创,转载请注明出处,违者将追究法律责任】

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

公务员考试判断备考技巧:手把手教你秒杀“真假推理”(二)

领取资料 咨询优惠

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?