判断备考技巧——分析推理模型之有真有假类
分析推理模型之有真有假类
分析推理的题目往往让很多考生头痛,一方面会认为找不到解题切入点,一方面又会担心分析推理浪费时间。但其实,分析推理也存在着一些命题套路,很多题目存在相似之处,只要找到规律,遇到类似的问题,就可以实现秒杀。今天这篇文章,来一起看一下有真有假类的分析推理如何快速解题。
分析推理题目中有一类题目题干会出现猜测,并明确告知所有的猜测并不都是真的,这种类型的题目叫做有真有假类。因为题干条件真假不定,因此,做题的关键在于找到可以确定真假的信息。这类题目有两个非常典型的秒杀模型,我们来一起看一下。
【题目展示】
某种魔方有六面,六面全部复原时的颜色分别为红、蓝、黄、白、绿、橙。在某综艺节目现场,有此种魔方6个,每个只复原了一面,且每个魔方复原面的颜色不同。主持人将此6个魔方放入编号为1—6的6个不透明的箱子中,并打开了1号箱子,里面装的是复原面为蓝色的魔方,随后主持人请刘、赵、唐、郑、杨五位嘉宾猜其他箱子里魔方复原面的颜色。五位嘉宾分别作出了如下猜测:
刘:3号箱子中魔方复原面为橙色,4号箱子中魔方复原面为黄色。
赵:3号箱子中魔方复原面为绿色,5号箱子中魔方复原面为红色。
唐:2号箱子中魔方复原面为红色,6号箱子中魔方复原面为白色。
郑:4号箱子中魔方复原面为绿色,5号箱子中魔方复原面为白色。
杨:3号箱子中魔方复原面为黄色,6号箱子中魔方复原面为橙色。
随后主持人一一打开箱子,发现每位嘉宾都只猜对了一个箱子中魔方复原面的颜色,并且每个箱子都有一位嘉宾猜对。
由此可以推测:
A.2号箱子中魔方复原面为绿色
B.4号箱子中魔方复原面不是黄色
C.5号箱子中魔方复原面为白色
D.6号箱子中魔方复原面为红色
【题目梳理】最小信息
这道题目每个人都给出了猜测,而题干告知每个箱子都有一位嘉宾猜对,当出现这种提问方式的时候,可以采取寻找最小信息的方法。假设某个箱子有2个人或2个以上的人都猜了箱子的颜色,结合题干条件,这几个猜测中一定有一个是真的,但是具体哪个是真的无法确定。因此,在做题的时候,要寻找的是只被猜一次的信息,这个信息叫做“最小信息”,如果一个箱子只被猜一次,则这个猜测一定是对的,这也就是确定信息,可以直接用来推理。
寻找最小信息,2号箱子中魔方复原面为红色,则2号为红色,其他猜测红色的都错了,则赵说“5号箱子中魔方复原面为红色”为假,对于5号的颜色只猜了2次,当赵的猜测为假的时候,则郑对于5号箱子颜色的猜测“5号箱子中魔方复原面为白色”一定为真,选择C选项。
【题目梳理】一分为二必为假
细心的同学还会发现,在这道题目的提问方式中还提到了一句话“每位嘉宾都只猜对了一个箱子中魔方复原面的颜色”,当题目中出现这样的提问方式的时候,题目还可以采用另一种思路解决。
每个人都猜了2个箱子的颜色,而如果每个人都猜对了一个,则说明每个人的猜测都是猜对一半,猜错一半的,此时,解题需要寻找一个可以被一分为二的信息。比如条件中刘说“3号箱子中魔方复原面为橙色”,将3号和橙色匹配了,假设这句话是真的,则杨的猜测“3号箱子中魔方复原面为黄色,6号箱子中魔方复原面为橙色”都为假,因此,不符合题干要求,假设不成立,因此,“3号箱子中魔方复原面为橙色”为假,刘的后半句“4号箱子中魔方复原面为黄色”为真。则郑的前半句“4号箱子中魔方复原面为绿色”为假,可以得到郑的后半句为真,选择C选项。
总结这个题目,要寻找的是一个猜测,它的对象和信息可以被另一个人的两个猜测拆分,则这个可以被一分为二的信息,一分为二必为假。
以上就是分析推理有真有假类的速解方法,希望同学们能够准确掌握这种题目的题干要求和解题技巧,在考试的时候遇到类似的题目可以实现秒杀致胜!
【华图在线原创,转载请注明出处】