logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 省考

(不定项选择题)

关于年底优秀员工的评选,公司决定在小张、小王、小李、小赵中选出两人,四人均发表了自己的观点:
小张:小王和小李都会当选;
小王:小李当选;
小李:我和小赵至少有一个当选;
小赵:小王和小李至少有一个不能当选。
评选结果公布以后,以上四种猜测中有两句是真的,两句是假的。
由此可以推出:

A.小张猜测错误

B.小王猜测正确

C.小张一定当选

D.小赵一定当选

参考答案:AD

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,判定为真假推理。
第二步,找关系。
小张和小赵的话是一组矛盾关系,必有一真一假。
第三步,看其余。
根据小张和小赵的话为矛盾关系及“两真两假”的真假限定,可知小王和小李的话也为一真一假。假设小王的话为真,则小李的话也为真,不符合题目要求,所以小王的话为假,小李的话为真,即小李不能当选,小赵能当选。所以小张的话也错误。综上,小赵和小李说话正确,小张和小王说话错误;小赵能当选,小李不能当选,小张和小王不能确定是否当选。
因此,选择AD选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 省考
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部