logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 招警 > 行测

(单选题)

有黄色、蓝色、白色、红色四种颜色的球,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种,甲:“我领到了黄色球”,乙:“我领到了红色球”,丙说:“甲说谎,他领到了白球”,丁:“我领到了蓝色球”。
如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是:

A.乙领到的是红色球

B.丁领到的是蓝色球

C.丙领到的不是白色球

D.甲领到的不是黄色球

参考答案:C

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析题干。
已知有两人说真话,并且甲丙至少有一人为假。
若甲丙都为假,则乙丁为真。则甲的颜色非黄色,非白色,也不可能是蓝色或红色。与“甲乙丙丁四个人每人领一种颜色的球”不符,此这种假设错误。所以甲丙中只能有一假。乙和丁中也必然是一真一假。
逐一假设可知:
若甲真,丙假,乙真,丁假。则:甲黄色,乙红色,丙蓝色,丁白色。
若甲真,丙假,丁真,乙假。则:甲黄色,乙白色,丙红色,丁蓝色。
若丙真,甲假,乙真,丁假。则:甲白色,乙红色,丙蓝色,丁黄色。
若丙真,甲假,丁真,乙假。则:甲白色,乙黄色,丙红色,丁蓝色。
结合假设,只有C符合。
因此,选择C选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 招警 行测
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部