logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 招警 > 行测

(单选题)

甲乙丙丁四人对于能不能拿年终奖,有如下讨论:
甲:我觉得我们四个应该没有人能拿到年终奖;
乙:丁能拿到年终奖;
丙:我认为甲说的是不对的;
丁:我和乙应该至少有一人能拿到年终奖。
如果四人说的话只有两句是假的,可以推知:

A.丁能拿到年终奖

B.乙能拿到年终奖

C.所有人都能拿到年终奖

D.所有人都拿不到年终奖

参考答案:B

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲:所有人都拿不到年终奖;
乙:丁拿到年终奖;
丙:甲说的话错误;
丁:乙或丁拿到年终奖。
甲和丙的话为矛盾关系,一真一假。
第三步,看其余。
乙和丁的话为包含关系,一真一假,假设乙的话为真,可推知丁的话也为真,不满足一真一假的条件,故乙的话为假,丁的话为真,可推知丁拿不到年终奖,结合否定肯定式,可推知乙能拿到年终奖。
因此,选择B选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 招警 行测
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部