(单选题)
疫情期间,某公司规定员工点的外卖需要放置在门口的外卖架上。该公司员工刘某去取外卖时却发现外卖丢失了,公司行政部通过监控发现拿错外卖的人在本单位的甲、乙、丙、丁、戊五人中。为确定拿错外卖的人是谁,行政部询问五人后得到回复如下:
甲:我没有拿错外卖;我取的是自己的外卖;是丁拿错了。
乙:拿错外卖的人不是我;我今天上班带了水果;丙知道是谁拿错了。
丙:不是我拿错外卖;我今天是自己一个人出去吃的饭;是丁拿错了。
丁:我不可能拿错外卖;是丙拿错了;甲说是我拿的,他说谎。
戊:拿错外面的人绝对不是我;是乙拿错了;丙可以为我证明,因为我和他一起出去吃的饭。
行政经过仔细分析后,发现他们每个人所说的话中只有两句是真的,另外一句是假的。
那么拿错刘某外卖的人是:
A.乙
B.戊
C.丁
D.甲
参考答案:A
参考解析:
第一步,确定题型。
题干具有匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析题干,进行推理。
题干信息不确定,可用代入法解题。
A项:代入后,真假情况如下:
甲的话为“对对错(注意第二句可以为真)”;
乙的话为“错对对(注意第一句为错,第二句和第三句可以为真)”;
丙的话为“对对错(注意结合乙的话“丙知道谁拿错了”,但是丙说丁拿错了,这句话不正确)”;
丁的话为“对错对”;
戊的话为“对对错(注意丙的第二句,他是一个人吃饭,所以戊的第三句错了)”。
综上,可以满足题干的要求,正确。
B项:代入后戊所说的均为假话,不满足题干的要求,排除。
C项:代入后丁所说的均为假话,不满足题干的要求,排除。
D项:代入后甲所说的均为假话,不满足题干的要求,排除。
因此,选择A选项。
知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 选调生 选调生
