logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 通用 > 行测

(单选题)

某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的( )。

A.12人都会使用

B.12人没人会使用

C.仅有一人会使用

D.不能确定

参考答案:A

参考解析:

本题考查真假推理。首先找关系,(1)(2)为矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,题干说只有一个是真的,则这个真的在(1)(2)中,(3)为假话,真话则为所长会使用计算机,所以(1)为真,(2)为假话,真话则为所有人都会使用计算机,该律师事务所共有12名工作人员,即12人都会使用计算机,A符合题意,排除BCD。故本题正确答案选A。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 通用 行测
华图在线app
(单选题)甲乙两人参与一场游戏,该游戏的目标是将1800颗红色球和1500颗蓝色球从A点运到200米外的B点,规定两人一组,两人运 (单选题)某次数学周测中,某班的平均分为85.2分,男生的平均分为86.2分,女生的平均分为83.95分,则该班级男生与女生的比例 (单选题)现要从甲、乙、丙、丁、戊五人中选出三人担任班长、副班长、团支书三种不同的职务,且上届任职的甲、乙、丙都不再连任原职务,总 (单选题)甲乙两人做同样的一批零件。如果甲先做一天,乙再开始做,那么乙做4天后两人生产的零件一样多。如果甲先生产20个,乙再加入, (单选题)一个边长为10cm的实心立方体表面涂满颜料,把它切成边长为1cm的小立方体,则1个面有颜料和2个面有颜料的小立方体共有( (单选题)水果店以2元/千克的价格购进一批西瓜,再以3元/千克的价格出售,每天能销售200千克。为了增加销量,薄利多销,老板决定降 (单选题)某个月共有5个星期一,这5个星期一的日期之和为80,则该月份的第二个星期二为( )号。 (单选题)学校购入800颗月季、650颗冬青,将它们种在校园里的20处地方。每一处可从甲乙两套方案中选择其一,其中甲方案是每处地方 (单选题)一件商品在进价基础上先提价20%后以9折出售,利润为20元。若商店希望商品的利润为25元,则应( )。 (单选题)如果购买2本新华字典、5本成语词典、8本牛津词典共花费1072元,购买2本新华字典、4本成语词典、6本牛津词典共花费83

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部