logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 通用 > 行测

(单选题)

某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”,郑傅说:“是吴飞捐的”,吴飞说:“是郭博捐的”,郭博说:“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?( )

A.林川说真话,是吴飞捐的

B.林川说假话,是林川捐的

C.吴飞说真话,是郭博捐的

D.郑傅说假话,是郑傅捐的

参考答案:B

参考解析:

吴和郭的话矛盾,必有一真一假,因为只有一真,所以林和郑都说了假话,即林捐了,吴没捐,因此吴说了假话,郭说了真话,所以A、C、D均错;故本题正确答案选B。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 通用 行测
华图在线app
(单选题)某商店销售的大枣一共有八个等级,最高等级的月销量是50公斤,每公斤利润30元。每降低一个等级,月销量就会增加100公斤, (单选题)甲乙丙丁四个人向基金会捐车共计19辆,其中甲捐的最多,乙次之,丙第三。甲捐的车辆数是乙和丙所捐车辆之和,乙捐的车辆数是丙 (单选题)某次培训共有50人参加,培训老师针对培训内容问了两个问题,要求参加培训的学员都必须作答,统计后发现,答对第一题的有40人 (单选题)某矿场出售矿石的基本价格是每吨500元,如果每单购买量超过最低要求,超出部分按基本价格的80%计价。已知某企业一次从该矿 (单选题)甲学校将其所拥有书籍中的25%送给乙学校,一年后乙学校又将其拥有书籍的10%回赠甲学校,此时,两所学校所拥有的图书一样多 (单选题)有若干棵树,若有24个人种植,则完成任务正好需要15天。现在有24个人种植了4天,在第5天时增加了6人,并且每人的效率提 (单选题)器材室有65个网球,要分配给第1至第7一共七个组,不管如何分配,要令第一组分得的球数比其他组都多,则第一组分得的球数至少 (单选题)甲容器中有100克某物质溶液,浓度为6%,现在使用一个容量为16克的量杯往甲容器中倒入浓度为60%的该物质溶液,那么最少 (单选题)甲对乙说:我是你现在年龄的时候,你才21岁;乙对甲说:当我到了您现在这个岁数,您都75了。由此可知,甲今年的年龄是( (单选题)火车站供旅客使用的自动扶梯按照均匀的速度由下往上运动,甲顺着扶梯运行方向,以每秒2个阶梯的速度走上去,需要14秒,以每秒

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部