(单选题)
小赵、小李、小孙和小黄四人获得了围棋半决赛资格。他们的语文、数学、英语和物理四个学科教师分别对结果加以预测。
语文老师说:“只要小赵不进决赛,小李就能进。”
数学者师说:“如果小孙进决赛,那么小黄一定没进决赛。”
英语老师说:“小孙和小李都没有进决赛。”
物理者师说:“小赵没进决赛,同时小李也没有进决赛。”
结果出来后发现,四个教师的预测只有一个人对,则以下正确的是( )?
A.小李和小孙都没进决赛
B.小黄进了决赛
C.小赵和小李都进了决赛
D.小李进了决赛,小赵没进
参考答案:B
参考解析:
第一步,确定题型。依据题干特征和提问方式,确定为真假推理。第二步,翻译题干。语文老师:¬小赵→小李,数学老师:小孙→¬小黄,英语老师:¬小孙且¬小李,物理老师:¬小赵且¬小李。语文老师和物理老师说的话为矛盾关系,必有一真一假。题干中说只有一个人对,所以对的必然在语文老师和物理老师之中,而数学老师和英语老师预测的均是错的,排除A;根据数学老师说的是错的可以知道小孙且小黄进决赛了为真话,B选项符合题意。根据英语老师说的是错的可以知道小孙或小李进决赛了,但是小李和小赵是否进了无法得到确定答案,排除CD。故本题正确答案选B。
知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 通用 行测
