logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 通用 > 行测

(单选题)

甲、乙、丙三个人玩牌(一副牌54张)。一开始把牌均分,玩到一半的时候统计各自手里的牌的张数。他们每人分别说了三句话。
甲说:“我剩的牌比乙少2张。我还剩12张。我剩的牌比丙多1张。”
乙说:“我剩的牌不是最少的。丙剩了15张。丙剩的牌和我相差3张。”
丙说:“我剩的牌比甲少。甲剩13张。乙剩11张。
已知他们每个人说的三句话中只有两句是真的,以下说法正确的是( )。

A.甲手里的牌还剩12张或14张

B.丙手里剩15张牌

C.甲手里剩的牌最少

D.乙手里剩的牌最多

参考答案:D

参考解析:

本题考查分析推理,题干中明确了每个人说的三句话中只有两句话是真话,可以使用假设法。假设丙说的“甲剩13张”错误,则丙说的“丙剩的排比甲少,乙剩11张”正确。此时乙如果“丙剩15张”说法错误,则乙说的“乙剩的牌不是最少的,丙剩的比乙剩的相差3张”为真,则此时丙剩的为14张或8张,又因为乙剩的不是最少的所以此时丙剩的为8张,则甲说的“甲剩的牌比丙多1张”为正确的话,可得到甲剩的为9张,则甲说的“甲剩12张”错误,甲“剩的牌比乙少2张”正确,此时总结甲剩9张,乙剩11张,丙剩8张符合题干说的每个人说的三句话中只有两句话是真话。所以D选项符合题意。A选项错误,甲手里剩9张,排除;B选项错误,丙剩8张,排除。C选项错误,丙手里的牌剩的最少,排除。故本题正确答案选D。

知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 通用 行测
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部